АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эндокриноциты выделяют секрет в тканевую жидкость. Относятся к АПУД-системе

• ЕС-клетки, вырабатывают серотонин (усиливает секрецию в дневное время) и мелатрнин (тормозит секрецию в ночное время);

• ЕСЬ-клетки. вырабатывают гистамин (усиливает выработку соляной к-ты. увеличение проницаемости тканей):

-Д-клетки, вырабатывают сомятосхахин (тормозит секрецию желулка и ПЖЖ):

-Д1-клетки, вырабатывают ВИП (вазоинтестинальный пептид). Расширяющий сосуды и расслабляющий гладкую мускулатуру, что ведет к повышению секркции:

• О-клетки, выделяющие гасттзин (усиливает моторику и секрецию желез желудка);

• 5-клетки вырабатывают секретин (усиливает секрецию);

• А-клетки вырабатывают энтероглюкагон;

•1-клетки секретируют гормон, способствующий выделению желчных кислот из печени.

Т.о., клетки АПУД-системы участвуют в процессах регуляции пищеварения (секреции, всасывания и моторики). Они связывают выше- и нижележащие отделы между собой.

Эти три типа клеток к.п. встречаются на ворсинках. В криптах кроме них встречаются еще клетки с ацидофильной зернистостью (клетки Паннета). Он и вырабатывают некоторые ферменты, препятствующие гниению в кишечнике (напр., лизоцим). В области дна крипт встречаются стволовые клетки и их потомки, в которых еще видны фигуры митоза. Постепенно в процессе дифференцировки они поднимаются до ворсинки (до ее верхушки), замещая старые слущившиеся клетки. Процесс регенерации происходит у молодых 2 суток, в старости - около 3 суток.

Быстрее всего в двенадцатиперстной кишке, что связано с более агрессивной средой.

Собственная пластинка слизистой - рыхлая неоформленная соединительная ткань с хорошо выраженными кровеносными и лимфатическими капиллярами, расположенными повдоль в каждой ворсинке, именно в них поступают продукты.

В собственной пластинке могут быть и лимфатические узелки (солитарные - до 15 тысяч, в подвздошной кишке - пейеровы бляшки длиной до 12 см. Над ними в эпителиальной выстилке -кубические энтероциты, которые в апикальной части имеют хорошо выраженные микроворсинки, благодаря которым они могут захватывать антиген, пропускать его через себя и возбуждатьэтим антигеном подлежащие лимфоцитыт, которые местно вырабатывают, образованные комплексы АГ-АТ уходят в полость кишки, но сотается местная иммунологическая память.

Мышечная пластинка слизистой - внутренняя циркулярная, наружная продольная. От нее часть гладкомышечных клеток мигрирует в ворсини в эмбриогенезе. Там они нужны для сокращения ворсинок, что является обязательным механизмом в процессе всасывания.

Подслизистая основа - рыхая неоформленная соединительная ткань, магистральные кровеносные сосуды, нервное сплетение. Наиболее выражено в двенадцатиперстной кишке, т.к. там расположены дуоденальные железы (слаборазветвленные, слизистые, секреюрные отделы, немного ферментов - для защиты

Слизистой). Мышечная оболочка - внутренняя циркулярная, наружная продольная. Между слоями хорошо выражены нервные ганглии. В двенадцатиперстной кишке мышечная оболочка связана слабо, т.к. двенадцатиперстная кишка

Фиксирована.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)