АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Препарат № 3. Кора мозжечка

На разрезе мозжечка видны многочисленные борозды (1) и узкие извилины (2). 2. При этом в извилинах обнаруживаются: кора (3) - поверхностный слой серого вещества, а в центре - узкие прослойки белого вещества (4), связанные с белым веществом в срединной части мозжечка. 3. Эти структуры придают мозжечку характерный вид, обозначаемый как "древо жизни".   а) Очень малое увеличение
4. Помимо коры, серое вещество находится в составе нескольких подкорковых ядер мозжечка - зубчатого и других; но они на учебном препарате обычно не видны.

Б. Слои коры

1. а) Здесь поле зрения пересекается бороздой (непрокрашенная полоса, идущая из левого верхнего угла вниз). б) Тёмная неровная нить внутри борозды - срез мягкой мозговой оболочки. 2. а) По обе стороны от борозды - поверхности соседних извилин. б) Поэтому кору можно изучать с любой стороны от борозды.     б) Малое увеличение.
3. а) В коре выделяют 3 слоя (перечисляем, начиная с поверхностного): молекулярный (1), ганглионарный (2) и зернистый (3).
б) Их легко различить по характерному виду среднего (ганглионарного) слоя: здесь клетки - наиболее крупные (среди клеток коры) и расположены линейно в один ряд (с интервалами между ними). в) Соответственно, кнаружи от этого слоя - молекулярный слой, а кнутри (вглубь, до белого вещества) - зернистый слой.
4. Под корой - очень узкое белое вещество (4), образованное миелиновыми нервными волокнами. При этом одни волокна (афферентные) идут к коре мозжечка от спинного и продолговатого мозга; другие (эфферентные) - от коры к подкорковым ядрам мозжечка.  

Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 442 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)