АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Д. Сперматогенные клетки: сперматоциты

1. а) Сперматоциты (Сц) (4) - это клетки, проходящие мейоз. б) Как известно, в мейозе объединяются 2 деления: первое - с предшествующим удвоением ДНК и второе (быстро следующее за первым) -без удвоения ДНК.     б) Среднее увеличение
в) Клетки, проходящие эти деления, обозначаются, соответственно, как первичные (Сц I) и вторичные (Cц II) сперматоциты. 2. а) Основной вклад в продолжительность мейоза вносит профаза первого деления (длящаяся у человека примерно 1 месяц).
б) Поэтому на препарате в семенных канальцах из сперматоцитов можно увидеть практически только Сц I на стадии профазы (4) - крупные клетки, в ядрах которых хорошо виден рисунок хроматина.  
в) Они уже несколько удалены от базальной мембраны, образуя второй или второй и третий слои сперматогенных клеток. 3. В процессе длительной профазы в этих происходят конъюгация гомологичных хромосом, их обмен некоторыми своими гомологичными участками (кроссинговер), а, возможно, также и исправление накопленных прежде дефектов генетической структуры. 4. Второе деление мейоза (т.е. деление Сц II) приводит к образованию сперматид - клеток с гаплоидным содержанием и хромосом, и ДНК.

Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 437 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)