АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Свидетели Иеговы

«Полевое служение» и промывание мозгов.

Для вербовки своих сторонников адепты настойчиво обходят жилые дома, пристают к прохожим на улицах и в других общественных местах, выискивая людей, восприимчивых к «вести о Царстве».

Как правило, самой лёгкой добычей Свидетелей Иеговы становятся люди одинокие, недовольные своей жизненной участью, далёкие от Церкви. А также те, чей религиозный опыт построен на различных суевериях и «бабьих баснях», лишён личных взаимоотношений с Богом. Поэтому неудивительно, что за относительно короткий срок в нашей стране появилось множество иеговистских общин.

Главный печатный орган секты - журнал «Сторожевая Башня» - выходит в свет дважды в месяц общим тиражом около 26 млн. экземпляров на 67 языках мира. Руководящая корпорация заявляет: «Если мы не имеем отношения к этому каналу связи (т. е. к журналу), который использует Бог, мы не продвинемся вперёд по жизненному пути, как бы много мы ни читали Библию» («СБ», 01.12.1987 г., с. 27). Кроме того, общество издаёт множество другой печатной продукции.

Некоторые люди ошибочно считают, что эта литература распространяется бесплатно. В действительности каждый адепт обязан приобрести за свои деньги определённое количество книг и журналов, а затем их раздать. Такая система позволяет организации уходить от налогообложения.

Если вы возьмёте предлагаемую «свидетелями» литературу, они, как правило, предложат заняться «бесплатным изучением Библии на дому». Возможно, поначалу они будут строить беседу на Писании, открыв Библию в некоторых заранее отобранных местах. Но вскоре изучение Библии подменяется тщательным - абзац за абзацем - чтением брошюры Общества Сторожевой Башни, написанной специально для промывания мозгов новообращённого (с 1995 г. используется книга «Познание, ведущее к вечной жизни»).

Вам скажут, что Библия предлагает людям надежду на бессмертие. Если они «приобретут правильные знания о Боге» (посредством постоянных занятий со «свидетелями»), то смогут жить вечно на земле, на которой будут воссозданы райские условия Эдемского Сада. Но дьявол может использовать друзей и родственников, чтобы помешать человеку заниматься со «свидетелями», и, таким образом, не позволить приобрести знание, необходимое для вечной жизни: «Каким образом сатана мог бы использовать даже друзей и родных, чтобы обескуражить нас?.. Вполне возможно, что даже близкие друзья или родственники скажут тебе, что им не нравится, что ты изучаешь Библию» (брошюра «Ты можешь жить вечно в раю на земле», стр. 23). Если кто-то попытается предостеречь обучаемого, тот может расценить это как подтверждение слов «свидетелей» и начнет относиться к членам своей семьи как к невольным агентам дьявола.

На следующем этапе «обучения» свидетели предлагают совершить заранее спланированный обзор Библии. При этом они тщательно избегают места, которые опровергают учение организации. Например, «доказывая», что Иисус Христос - не Бог, иеговисты рассматривают Евангелие от Иоанна (Ин. 14, 28), где Иисус говорит: «Отец мой более меня». При этом они полностью обходят вниманием стихи, которые провозглашают божественность Сына, например, в Книге Исайи (Ис. 9, 6): «Ибо младенец родился нам - Сын дан нам... и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» и в Евангелии от Иоанна (Ин. 20, 28), где апостол Фома называет Иисуса «Господь мой и Бог мой».

Поначалу вам будет позволено пользоваться собственной Библией, однако со временем «свидетели» настоятельно порекомендуют приобрести «Перевод Нового Мира Священных Писаний». Он отличается от стандартных переводов Библии тем, что сотни стихов в нём намеренно изменены в соответствии с учением «Сторожевой Башни». Например, имя Иеговы вставлено в Новый Завет 237 раз там, где его нет в греческих рукописях, а Евангелие от Иоанна (Ин. 1,1) изменено так, чтобы сделать Иисуса Христа «богом» с маленькой буквы.

Мало-помалу обучаемому показывают материалы, подрывающие его доверие к традиционным Церквам и их служителям. («Не они ли поддерживали войны, замалчивали сексуальный разврат в своих приходах и доказывали, что их поступками движет любовь к деньгам?»). У Свидетелей Иеговы священников нет. Более того, наличие духовенства, по их мнению, - признак диаволопоклонничества.

С самого начала «бесплатного изучения Библии на дому» Свидетели Иеговы приглашают своего подопечного на встречи в местный Зал Царства, подчёркивая, что именно там можно найти новые глубокие знания. Постепенно приглашения превращаются в ультиматум: либо пойдём в Зал Царств, либо учёба будет окончена, и ты останешься без «точного знания», необходимого для обретения вечной жизни. Те, кто начинает посещать собрания, обычно становятся законченными Свидетелями Иеговы, а колеблющихся бросают, как «бесплодную почву».

Каждую неделю иеговисты должны один раз посетить особое собрание по изучению книг и дважды побывать в «Зале Царства». Кроме того, два раза в год проводятся районные конгрессы. На одном из собраний действует «теократическая школа», в которой сектантов учат проповедовать и отстаивать точку зрения организации при помощи литературы.

Встречи в «Зале Царства» состоят из двух частей. Вначале выступает один из членов общины, либо заезжий проповедник. Затем члены собрания поют песни под аккомпанемент клавишных либо под магнитофон. Записи их сделаны в Бруклинском центре организации, музыка и слова написаны там же. После этого проводится подробнейший разбор статей свежего номера журнала «Сторожевая Башня». Так пять часов в неделю вновь и вновь повторяются одни и те же мысли.

Когда у новичка появляются в Зале Царства друзья и знакомые, его принуждают порвать связи со своим прежним кругом общения: регулярные беседы «на равных» с людьми, которые мыслят иначе, чем Свидетели Иеговы, просмотр телепередач и чтение книг, способных изменить мышление, являются «камнем преткновения».

К этому времени человек уже научен возвращать подарки, которые бабушки и дедушки посылают на день рождения его детям, отказывается от приглашений на семейные праздники по случаю Рождества и Пасхи, а на приветствия и поздравления отвечает холодным «Хорошего дня!». Семейные связи начинают рушиться, а новообращённый Свидетель Иеговы постепенно отдаляется от своих родственников, не-«свидетелей». Это замыкает круг изоляции, которая необходима для эффективного промывания мозгов.

Месяцы и годы, в течение которых человек слышит только предписанные «Сторожевой Башней» мысли, формируют образ мышления, непостижимый для человека со стороны и необъяснимый обычной логикой. В свой книге «Кризис совести» Реймонд Франц рассказывает об областном надзирателе по имени Барт Томпсон, который выступал перед группой старейшин на районном конгрессе в Алабаме. Томпсон взял в руки книгу и сказал слушателям: «Если бы Общество сказало мне, что эта книга не зелёная, а чёрная, я бы ответил: «Знаете, я готов был поклясться, что она зелёная, но если Общество говорит, что она чёрная, значит, она чёрная!» Истинно так! Господь Иисус Христос сказал Своим ученикам: «Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти» (Деян. 1, 7). Однако «Общество Сторожевой Башни» пять раз назначало «подходящее время для действий Бога» - на 1914, 1918, 1925, 1975, 1986 годы... Одно за другим пророчества оказались ложными, но Свидетели Иеговы послушно продолжают верить своей организации больше, чем Библии.

Саентология

Теория, которую исповедует эта организация, и практика, которой она следует, устраняют всякое понятие свободы человека, свободы выражения своего мнения и конституционно установленную свободу кооперироваться. Организация приближает к себе кандидата, главным образом, людей молодого возраста с впечатлительной психикой, чтобы присоединить их без сопротивления, а люди, которые высказали недоумение и вопросы относительно деятельности организации, изгнаны как нежелательные. Кандидат в организацию заполняет так называемый тест-Оксфорд (личный тест), который содержит 200 вопросов и, как правило, констатирует проблему в общении кандидата. Это необходимо для его дальнейшего контакта с организацией и посещения за мзду уроков и семинаров с целью "совершенствования личности и отношений". За каждую программу и за все, что связано с его образованием, он обязан вносить соответствующую сумму, причем достаточно высокую. До заполнения упомянутого теста-Оксфорд руководители организации, видя, что некоторые люди находятся буквально "на пределе логики" и, следовательно, возникает опасность самоубийства, уговаривают их подписать заявление для того, чтобы сотрудники организации освободились от ответственности за жизнь кандидата. Затем члены подписывают договоры о предоставлении работы без зарплаты или страхового возмещения сроком до 5 лет. На конечной стадии члены для улучшения своего положения направляются в Лос-Анжелес (США), где находится резиденция Всемирной церкви саентологии и подписывают договор сроком на один миллиард лет…" (С.273). саентология крайне нетерпима к инакомыслию, в этой организации под "этикой" понимается "устранение из мира противоположных воззрений. После того, как это будет достигнуто, устранение из мира чуждых воззрений. Благодаря этому возможен всеобщий прогресс" (С.303). В саентологии уничтожаются такие понятия как свобода человека, свобода выражения своего мнения (С.274), мнение руководства организации, истинность учения саентологии не подлежат сомнению. Любые попытки критического анализа деятельности саентологии встречают со стороны этой организации обвинения в религиозной нетерпимости.

Главное в саентологии - это доход организации, многие ее члены были доведены до банкротства и даже самоубийств из-за непомерных финансовых претензий сектыАпелляционный суд Милана решил, что саентологию нельзя признать филантропической организацией, так как в ней устанавливается обязанность "дарения" саентологами средств за услуги этой организации (С.271). Принцип обязательного "дарения", с указанием конкретных сумм, которые член организации обязан жертвовать, противоречит принципу добровольности дарения. Не говоря уже о том, что, принимая дар, сумму не назначают.

Одной из целей саентологии является подрыв авторитета традиционной психиатрии (С.313), что неудивительно, так как исследования психиатрами последствий применения саентологических практик обнаруживают их явный негативный характер. В частности, специалисты БМЦ социальной и судебной психиатрии им. Сербского и Московский НИИ психиатрии, изучив последствия саентологических практик, пришли к следующим выводам: 1) деятельность саентологии ведет к серьезному ущербу для физического и психического здоровья человека; 2) ущерб здоровью проявляется в форме индуцированных бредовых, бредоподобных расстройств, патологических сверхценных идей и патологического развития личности, а также психического и физического истощения, создающих предпосылки для иных заболеваний, прекращению детородных функций человека и т.д. 3) возникающие нарушения сопровождаются грубой семейной и социальной дезадаптацией личности, ставящей ее вне семьи, общества и государства (С.309).

В заключении следует подчеркнуть, что тоталитарные секты в настоящее время представляют серьезную социальную опасность. Проблема требует дальнейшего всестороннего изучения и реализации квалифицированных подходов в области предупреждения вовлечения в секты и оказания помощи лицам, повергающимся индоктринированию. Максимальная информированность населения об этой опасности и особенностях происходящего с вовлеченными в секты необходима как предварительное условие мобилизации общественности для организации эффективного противодействия деятельности тоталитарных сект.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 383 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)