АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методологическое описание исследования

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный медицинский университет»

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Государственное казённое учреждение здравоохранения Новосибирской области

«региональный центр медицинской профилактики»

Отчёт по результатам

Социологического опроса

Изучение распространённости и отношения молодёжи к потреблению наркотических средств и психоактивных веществ без назначения врача

(опрос студентов 1 курса педиатрического факультета

ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России)

Кураторы проекта:   Исполнители
Ассистент кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии факультета социальной работы и клинической психологии НГМУ Климова Ирина Юрьевна   студенты 15 группы 1 курса педиатрического факультета НГМУ: Захаров Лев Евгеньевич
Зав. ОМО ГКУЗ НСО «РЦМП» к.м.н. Безпрозванная Елена Анатольевна   Дегтярёв Артём Игоревич Пугина Елена Сергеевна
Зав. бюро МСИ отдела мониторинга факторов риска ХНИЗ и КД ЦЗ д.соц.н., к.м.н. Захарова Мария Александровна   Ахметова Екатерина Адельбаевна

Новосибирск - 2015

Структура Отчёта

  Стр.
1. Актуальность темы и методологическое описание исследования….  
2. Оценка распространённости опыта потребления наркотических средств и психоактивных веществ среди студентов 1 курса педиатрического факультета …………………………………………  
3. Уровень информированности студентов о вреде и последствиях потребления наркотических средств и психоактивных веществ……  
4. Уровень информированности студентов о консультативной и медицинской помощи по отказу от потребления наркотических средств и психоактивных веществ ……………………………………  
5. Отношение студентов к проведению профилактических мероприятий, направленных на снижение и прекращение употребления наркотических средств и психоактивных веществ …  
6. Выводы и рекомендации ………………………………………………  
Приложения  
       

Актуальность темы и

Методологическое описание исследования

Актуальность темы. Проблема распространённости наркомании в молодёжной среде России имеет только официальную историю более 20 лет. Но актуальность её с каждым днём не только не убывает, но и возрастает – потребление наркотиков в России и во всём мире характеризуется огромными цифрами. Ежегодно отмечается рост употребления наркотической продукции молодёжью, на смену одним наркотикам приходят другие, привыкание к которым, например, к некоторым синтетическим веществам, происходит сразу после «знакомства» – первой пробы, часто наркотики доступны на улице, в обществе сверстников, подобные прецеденты встречаются по данным СМИ в учебных заведениях (в ВУЗах, ССУЗах, школах, есть упоминания о наркотических отравлениях дошкольников). Оборот наркотических средств на «чёрном рынке» достигает миллиардов долларов, наркотики – источник обогащения многих криминальных структур как в мире, так и в России, поэтому не стоит ожидать, что данная проблема потеряет свою актуальность при такой серьёзной материальной заинтересованности, кроме того, некоторые страны легализуют «лёгкие» наркотические вещества.

Принимая во внимание то, что распространение наркомании в мире происходит угрожающими темпами и имеет тенденцию к обострению:

- возросло потребление наркотических средств и психоактивных веществ,

- неуклонно растёт объем незаконного оборота наркотиков и количество преступлений, совершаемых на почве распространения и потребления наркотиков,

- наркомания стремительно молодеет, все большее число несовершеннолетних приобретают "опыт" потребления наркотических и психотропных препаратов,

- возрастает число женщин – потребителей наркотиков,

- новым опасным явлением стало появление "семейной наркомании", вовлечение в наркоманию малолетних детей собственными родителями,

- резко увеличилась смертность от потребления наркотиков, особенно в молодёжной среде;

крайне важным в деле профилактики роста числа наркозависимых среди молодёжи является мониторинг степени осведомлённости о настоящей проблеме в молодёжной среде, а также систематическое изучение причин, побуждающих представителей этой возрастной группы совершать первые пробы.

В связи с этим, во многих странах мира, а также в России все большее внимание уделяется проблеме наркомании среди молодёжи, проводятся исследования с целью изучения масштабов употребления наркотиков молодёжью, выявления факторов, способствующих развитию употребления наркотиков в этих возрастных группах, и дальнейшего использования полученных данных для разработки антинаркотических кампаний.

В соответствии с планом реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Комплексные меры профилактики наркомании в Новосибирской области на 2013-2016 годы», утверждённой постановлением Правительства Новосибирской области от 18.02.2013 № 62-п сотрудниками и волонтёрами ГКУЗ НСО «РЦМП» проводятся опросы мнения учащейся молодёжи области о проблеме распространённости наркомании среди этой категории населения.

Цель исследования: изучение отношения студентов НГМУ к потреблению наркотических средств и психоактивных веществ (ПАВ) без назначения врача.

Задачи исследования:

1. Оценить соотношение количества студентов, имеющих опыт потребления наркотических средств и ПАВ без назначения врача, к количеству тех, кто не имеет такого опыта.

2. Выяснить уровень информированности учащейся молодёжи (студентов 1 курса педиатрического факультета НГМУ) о вреде и последствиях потребления наркотических средств и ПАВ.

3. Выяснить уровень информированности студентов о консультативной и медицинской помощи по отказу от потребления наркотических средств и ПАВ.

4. Оценить степень доверия молодёжи к таким направлениям профилактики, как проведение лекций, бесед, показ видеофильмов о последствиях потребления наркотических средств и ПАВ.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 363 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)