АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Состав территории и экономико-географическое положение

Введение

В Сербии существует несамая жесткая система защиты информации, она не разветвленна и проникает не во все сферы государственной и общественной деятельности. В основном она включает в себя контроль за обеспечением режима секретности в учреждениях и организациях, спецпроверку лиц, получающих допуск к закрытой информации, засекречивание материалов на ведомственном и правительственном уровне.

Парадоксально, но это действительно так. Разрыв между развитием информационных, телекоммуникационных технологий и интеллектуальной базой в этой области (в которую включается и законодательная база в области информатизации) просто огромен.

В Сербии информационное право сильно запаздывает и только начинает по-новому формироваться, по сравнению с движением в технологическо-инновационной области. Основной же причиной такой "остановки" в развитии интеллектуальной базы и законодательной базы в области информатизации, информационного общества является то, что страна оправляется от Югославской войны. Произошел некоторый перекос из сферы интеллектуальной и законодательной. Однако в настоящий момент, переступив черту XXI века, Сербия подошла к тому, чтобы формировать и реализовывать государственную информационную.

Информационное общество Сербии с 2000 года, имея несильную государственную поддержку, стало развиваться крайне медленно, особенно в законодательной сфере.


 

Глава1. Общее описание страны

Состав территории и экономико-географическое положение

Республика Сербия географически расположена в центральной части Балканского полуострова. Площадь Республики Сербской равняется 24 641 квадратным километрам. Она находится между 42°33′ и 45°16′ северной широты и 16°11′ и 19°37′ восточной долготы. Сербия находится на стыке двух природно-географических и общественно-экономических районов - Паннонского и Средиземноморского[5].

Границы Республики Сербской являются международно признанными и разграничивают республику как с соседними странами — Хорватией и Черногорией, так и с другим энтитетом Боснии и Герцеговины. Протяжённость границ составляет 2170 километров, из которых 259 км относятся к границе с Черногорией, 370 км — к границе с Сербией, 318 км — к границе с Хорватией и 1134 км — к границе с Боснии и Герцеговины. И те, и другие границы были установлены без учёта этнических, исторических и природно-географических факторов и определялись исходя из военно-политической ситуации[6].

Климатические зоны простираются от средиземноморской на юге Герцеговины, до континентальной, которая преобладает в северной части Республики.

Климат на территории Республики Сербской обусловлен рядом природных факторов и закономерностей общей циркуляции воздушных масс в этом регионе. На территории Республики Сербской выделяют три климатических типа:

«Северный паннонский» — умеренно-континентальный климат. Характеризуется умеренно холодной зимой и тёплым летом. Среднегодовая температура воздуха этого от 12 до 19 градусов по Цельсию[8].

«Горный» охватывает большую часть Республики Сербской. Горные хребты имеют короткое прохладное лето и холодную зиму с длительным сохранением снежного покрова. Среднегодовая температура воздуха составляет от 5 до 7 градусов по Цельсию. Холмистые районы и долины имеют более мягкий климат. Области с характеристиками горного климата имеют среднегодовую температуру 10 градусов по Цельсию. Зима умеренно холодная со снегом и туманами, а лето умеренно тёплое[8].

Климат «Средиземноморско-адриатический». Преобладает в южной части Республике - в Восточной Герцеговине. Среднегодовая температура колеблется между 14 и 14,7 градуса по Цельсию. В этом регионе находится самый «теплый» город РС — Требинье[8].

Население

По оценкам 2010 года численность населения составила 1 433 038 жителей. Таким образом, она уменьшилась на 2141 человека по сравнению с 2009 годом. Одной из причин сокращения населения стал отрицательный естественный прирост. Число новорожденных сократилось на 4,3%. Средний возраст матери, рожающей первого ребенка, составил 25,9 лет. Средний возраст рожающий женщин увеличился на 1 год и составил 27,7 лет, однако является наименьшим среди стран региона. 85% детей рождаются в зарегистрированном браке. Детская смертность составляет 4 на 1000. Среди стран региона данный показатель ниже только в Словении[8].

Смертность по сравнению с 2009 годом уменьшилась на 1,9%. Средняя продолжительность жизни — 72,1 года. В среднем, женщины в РС живут на 5 лет дольше мужчин[6].

Значительным фактором в демографии Республики Сербской являются миграции. Примерно половину из внутренних миграций составляют перемещения между Республикой Сербской и Федерацией Боснии и Герцеговины. Треть миграций приходится на перемещения между общинами Республики. Миграциям наиболее подвержены жители в возрасте 20-29 лет. Большая часть — женщины. В то время как среди мигрантов старше 30 лет преобладают мужчины[6].

Республика Сербская — парламентская республика, где выборы президента проходят всенародным голосованием. За всю историю Республики Сербской у неё было 7 президентов


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 551 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)