АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аппараты в ортодонтии разделяются по точкам опоры и по способам воздействия. Выделяют следующие группы аппаратов.

ИСО СПбГМУ им. академика Павлова

Реферат на тему:

Активатор Андрезена-Гойпля, Аппарат Персина

Выполнил студент факультета СО 44 группы

Тарасов Игорь

Ортодонтия (orthos – прямой, dentis - зуб) — область стоматологии, занимающаяся лечением нарушений прикуса и искривлений зубного ряда. Вопросами изучения ортодонтии служат причины и закономерности возникновения патологии зубочелюстной системы, разработка и совершенствование методик их диагностики; стратегия профилактики и коррекции аномалий расположения зубов, прикуса, конфигурации зубных дуг и челюстей; нормализация функционирования зубочелюстного аппарата и устранение эстетических нарушений. Специалистом в области ортодонтии является врач-ортодонт.

Выполняются все виды ортодонтического лечения съемной аппаратурой с 4 до 13 лет.

Аппараты в ортодонтии разделяются по точкам опоры и по способам воздействия. Выделяют следующие группы аппаратов.

1) Аппараты механического действия (активные), брекет-системы, ретейнеры.

а) Несъёмные аппараты механического действия.

б) Съёмные аппараты механического действия.

2) Аппараты функционального действия (пассивные)

а) Несъёмные аппараты функционального действия

б) Съёмные аппараты функционального действия.

3) Аппараты комбинированного действия.

Активатор Андрезена-Гойпля — это съемный ортодонтический аппарат, состоящий из отдельных оснований для каждой челюсти. Основания соединяются друг с другом так, что нижняя челюсть выдвигается вперед. Таким образом, рост нижней челюсти стимулируется, а верхней — задерживается. Во время ношения активатора Андрезена-Гойпля невозможно разговаривать и дышать ртом. Поэтому дети соглашаются надевать его только на время сна, что увеличивает сроки лечения. Активатор не может применяться у пациентов с нарушением носового дыхания.

Применяется в сменном и постоянном прикусе для лечения аномалий зубов в трех плоскостях. Состоит из двух базисов для верхней и нижней челюстей, соединенных в один блок между собой пластмассой в определенном положении.

Аппарат съемный, комбинированный. Состоит из двух базисных пластинок для верхней и нижней челюстей, соединенных по линии окклюзии — моноблок.

Имеет вестибулярную ретракционную дугу, винты и другие элементы механического действия.

Принцип действия заключается в фиксации перемещенной нижней челюсти в выдвинутом положении, что способствует стимуляции ее роста. При этом, создаются условия для задерживания роста верхней челюсти, нормализуются функции жевательных и мимических мышц.

Множество наклонных плоскостей, винт, пружины Коффина и вестибулярная дуга способствуют изменению положения зубов в трех взаимно перпендикулярных направлениях. В каждом конкретном случае врачом уточняется конструкция аппарата и наличие в нем тех или иных элементов. Для изготовления аппарата, сначала врач изготавливает модели челюстей пациента. Затем, создаются восковые шаблоны с прикусными валиками. При определении окклюзионных взаимоотношений в полости рта, нижнюю челюсть перемещают вперед до нейтрального соотношения первых постоянных моляров. Фиксирующие элементы включают кламмеры, вестибулярную дугу, активирующие петли. В зависимости от показаний используют дополнительные детали для исправления положения отдельных зубов (пружины, рычаги, дуги).

Для создания восковой репродукции аппарата, пространство между окклюзионными поверхностями верхних и нижних зубов заполняют воском. Модели челюстей, отделенные от рам артикулятора, соединяют воском и погружают в гипс передними зубами. В конце работы, проводится замена воска на пластмассу с последующим шлифованием и полированием. Активация аппарата достигается избирательным сошлифовыванием пластмассы в области перемещаемых зубов и изменением положения дуги и активированием пружины или винта.

Активирование аппарата проводится 1 раз в 10-14 дней путем активирования ретракционной дуги и подслойки пластмассы в области перемещаемых зубов.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 530 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)