АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возвратный тиф, вызываемый B. сaucasica регистрируется лишь на определенной территории, где распространен клещ рода Alectorobius. Как называется такая форма инфекции?

+Эндемическая

Реинфекция

Суперинфекция

Вторичная

Микст-инфекция

Вам предложены для работы следующие препараты: 1/ бруцеллезная накожная вакцина; 2/ лептоспирозная вакцина; 3/ вакцина BCG; 4/ адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина АКДС; 5/ адсорбированный столбнячный анатоксин. Какой иммунитет создают эти препараты?

+ Искусственный активный

Нестерильный (инфекционный)

Антибактериальный

Искусственный пассивный

Антитоксический

Бактерии по типу дыхания делятся на облигатных аэробов, микроаэрофилов, факультативных анаэробов, облигатных анаэробов. Какие организмы являются микроаэрофилами?

+ Лептоспиры

Риккетсии

Хламидии

Микобактерии

Клостридии

30. У больного с подозрением на возвратный тиф в период подъема температуры взяли кровь и приготовили мазок „толстая капля”. Какой метод окраски следует использовать для выявления возбудителя?

+ Метод Романовского–Гимзе

Метод Циля–Нильсена

Метод Бурри–Гинса

Метод Нейссера

Метод Ожешко

Через месяц после выписки из дерматовенерологического стационара, где молодой человек лечился от сифилиса, он снова обратился к врачу с жалобами на появление уплотненной безболезненной язвы. Врач поставил диагноз “первичный сифилис”. Каковы результаты предыдущего стационарного лечения этого больного и как называется выявленная врачом форма инфекции?

+ Полное излечение, реинфекция

Полное излечение, суперинфекция

Неполное излечение, рецидив

Неполное излечение, бактерионосительство

Полное излечение, вторичная инфекция

У больного с признаками интоксикации и почечной недостаточности в моче обнаружены подвижные микроорганизмы с множеством мелких завитков, окрасившихся по Романовскому-Гимзе в розовый цвет. Из анамнеза стало известно, что больной несколько дней назад купался в открытом водоеме. Какое заболевание можно заподозрить?

+ Лептоспироз

Сифилис

Грипп

Бруцеллез

Псевдотуберкулез

Для подтверждения диагноза ”вторичный сифилис” используют реакцию иммобилизации трепонем. Какие компоненты необходимы для постановки этой реакции?

+ Сыворотка крови больного, комплемент, взвесь живых бледных трепонем

Инактивированная сыворотка крови больного, комплемент, взвесь живых бледных трепонем

Кровь больного, комплемент, взвесь живых бледных трепонем

Сыворотка крови больного, комплемент, кардиолипиновый антиген, взвесь живых бледных трепонем

Кровь больного, комплемент, кардиолипиновый антиген, взвесь живых бледных трепонем


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 330 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)