АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпидемиология и профилактика зоонозов и сапронозов

Утверждаю

Заведующий кафедрой эпидемиологии

профессор____________Н.П. Мамчик

«_______» _____________ 2011 г.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ

ПО ТЕМе ПРАКТИЧЕского занятия:

«Эпидемиология и профилактика

Зоонозов и сапронозов»

Курс: V

Факультет: лечебный, педиатрический

 

Авторы: Мамчик Н.П.,

Габбасова Н.В.

Эпидемиология и профилактика зоонозов и сапронозов

Цель занятия: овладение навыками эпидемиологической диагностики для выявления причин и условий возникновения и распространения сапронозов; обоснования, организации и проведения системы противоэпидемических мероприятий, направленных на улучшение здоровья людей, снижения инфекционной заболеваемости в пределах функциональных обязанностей, возложенных на лечебную и педиатрическую службу.

Мотивация темы занятия: Зоонозы – это большая группа инфекционных болезней, включающая в себя, в том числе, и такие особо опасные инфекции как чума, сибирская язва, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС). Несмотря на то, что многие зоонозные инфекции отличает ограниченная распространенность, значимость их определяют тяжесть клинического течения и высокая летальность (при бешенстве – 100%), а также большие затраты на лечение и проведение противоэпидемических мероприятий.

В современных условиях возрастает значение сапронозных инфекционных (паразитарных) болезней, так как в процессе урбанизации человеком искусственно созданы техногенно-экологические ниши, в которых нередко создаются весьма благоприятные условия для существования микроорганизмов, занесенных из естественных экосистем.

 

Контрольные вопросы по теме занятия:

1. Классификация и общие эпидемиологические закономерности зоонозов.

2. Общие принципы эпидемиологического надзора.

3. Общие подходы к профилактике зоонозов.

4. Определение, характеристика возбудителя, механизм развития и проявления эпидемического процесса, эпидемиологический надзор и профилактика отдельных нозологических форм (сальмонеллез, бруцеллез, чума, туляремия, кампилобактериоз, лептоспироз, сибирская язва, геморрагические лихорадки, бешенство, риккетсиозы, хламидиозы, боррелиозы).

5. Общие (теоретические) эпидемиологические особенности сапронозов

6. Основы санитарно-эпидемиологического надзора за сапронозными инфекциями и функции лечебной и педиатрической служб в их реализации.

7. Структура и содержание системы профилактических и противоэпидемических мероприятий.

8. Основы профилактики и первичные противоэпидемические мероприятия при отдельных инфекциях (псевдотуберкулез, кишечный иерсиниоз, легионеллез, столбняк).

 

План занятия:

1. Введение

2. Контроль знаний предыдущих тем

3. Разбор теоретического материала:

- зоонозы

- сапронозы

4. Контроль знаний

5. Разбор ситуационных задач и тестирование

6. Ответы на вопросы студентов

7. Задание для следующего занятия

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 1053 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)