АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как сделать себе укол самостоятельно

Пошаговая инструкция:

1.Сначала подготовьте все необходимое оснащение для проведения манипуляции:

§ ватные шарики, смоченные 96 спиртом;

§ трёхкомпонентный шприц 2,5-11 мл (в зависимости от объема препарата назначенного для введения);

§ препарат назначенный для введения.

2. При выполнении инъекции себе, важно выбрать удобное положение при проведении инъекции.
Существует мнение, что инъекции можно проводить в любую мышцу - на руке, или на ноге. Однако лучше делать укол именно в ягодичную мышцу - так меньше вероятность негативных последствий (в руке мышечной массы может быть недостаточно, а после инъекции в бедро может "тянуть" ногу).
Потренируйтесь перед зеркалом, в каком положении вам будет удобно колоть - стоя в пол-оборота к зеркалу, или, возможно, лежа на боку (на полу или диване - важно, чтобы поверхность была достаточно жесткой, так процесс инъекции будет более контролируем).

3. Откройте ампулу, наберите лекарство в шприц.

4. Постучите пальцем по шприцу, чтобы собрать все пузырьки воздуха в верхней части шприца в один, и понемногу нажимая на поршень "вытолкните" воздушный пузырек через иглу.

5. Чтобы убедиться, что воздуха в шприце больше нет, дождитесь появления первой капли лекарства из иглы, а также убедитесь в этом визуально.
6.Протрите место укола ватным шариком со спиртом или специальной салфеткой.


 

На этом подготовительный этап окончен.
Приступаем собственно к выполнению инъекции.

Главное - не бойтесь!
Самое трудное в выполнении инъекции себе самостоятельно - преодолеть страх прокола кожи. Поверьте, это не так больно, как кажется.

Выполнение инъекции6

1. Примите положение, которое вы определили для себя как самое удобное - стоя перед зеркалом или лежа на боку.

2. Возьмите шприц в правую руку. Держа шприц как ручку (копье?), решительным движением введите иглу на 3/4 ее длины в мышцу.

3. Придержав шприц левой рукой, переложите шприц в правой руке так, чтобы вам было удобно большим пальцем правой руки приводить в движение поршень.

4. Медленно надавливая на поршень шприца, введите лекарство. Чем медленнее вы будете вводить лекарство, тем меньше вероятность шишки. (Внимание! если вы используете шприц устаревшей конструкции - двухкомпонентный - одной рукой, возможно, вам не удастся выполнить инъекцию. Самому себе делать укол не слишком удобно - поэтому чтобы не мучаться лучше приобрести современный трехкомпонентный шприц).

5. Когда лекарство будет введено, левой рукой возьмите заранее подготовленную ватку, смоченную в спирте, прижмите место укола. Правой рукой в это время резким движением достаньте иглу. Помассируйте место укола.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 403 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)