АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Влияние особенностей зачатия на развитие человека.

Прочитайте:
  1. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  2. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  3. А) развитие аллергии
  4. Анатомия органов зрения с учетом возрастных особенностей детей
  5. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  6. Аэробные возможности организма, факторы их определяющие, методы оценки и изменения подд влиянием спортивной тренировки.
  7. Б) ВЛИЯНИЕ НА АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНЫЙ УЗЕЛ
  8. Больной 70 лет, умер от ревматического порока митрального клапана сердца, осложнившегося развитием хронической сердечно-сосудистой недостаточности.
  9. В совокупности указанные нарушения обусловливают развитие иммунодефицита и в том числе снижение противоинфекционной устойчивости и антибластомной резистентности организма.
  10. В) профилактика возникновения тяжелых гипогликемических состояний с развитием отека мозга

Тема 3. Перинатальная психология

Вопросы:

1. Влияние особенностей зачатия на развитие человека.

2. Влияние особенностей течения беременности на развитие человека.

3. Влияние особенностей течения родов на развитие человека.

4. Развитие эмбриона и плода.

5. Влияние особенностей раннего постнатального периода на развитие человека.

 

Влияние особенностей зачатия на развитие человека.

Перинатология (греч. реп — приставка, означающая расположение около, вокруг; лат. natus — рождение). Традиционно в медицине принято считать, что собственно перинатальный период продолжается с 28-й недели внутриут­робной жизни человека по 7-е сутки жизни после рождения. Однако Г.Д. Крайг определяет перинатологию как раздел медицины, изучающий здоровье, болезни и методы лечения детей во временном перспективе, включающей зачатие, пренатальныи (внутриутробный) период, роды и первые месяцы постнаталыюго (послеродового) периода.

Перинатальная психология — это область психологической науки, изучающая обусловленные взаимодействием с матерью закономерности психологического и психического развития на самых ранних этапах онтогенеза человека от зачатия до первых месяцев жизни после рождения.

Длительность постнатального периода, включаемого в сферу интересов перинатологов, разными авторами оценивается по-разному. Но если считать основны­ми особенностями перинатального периода симбиотическую связь матери с ребен­ком, неспособность ребенка выделять себя из окружающего мира, т. е. отсутствие четких телесных и душевных границ, несамостоятельность его психики, то при­знаками его завершения можно считать проявления самосознания, возникающие примерно к концу 2-го года жизни. Психологу очень важно знать закономерности развития ребенка на разных этапах онтогенеза, а также факторы, способствующие или препятствующие развитию здорового ребенка на ранних этапах онтогенеза (с зачатия до 3 лет).

В настоящее время в перинатальной психологии широкое распространение
получил диадический подход. Согласно этому подхо­ду, мать и младенец рассматриваются как составляющие одной системы. Именно в рамках этой системы ее элементы взаимно развиваются и приобретают статус матери или ребенка. Благоприятное развитие этой системы — залог здоровья ребенка, и его матери. Психическое развитие ребенка, формирование его личнос­ти во многом связаны с успешностью развития раннего диалога между младенцем и матерью. В процессе диалога, осуществ­ляемого посредством невербального общения и при помощи так называемого проторазговора, устанавливаются экспрессивно-эмоциональные коммуникации, идет становление типа семейного воспитания. При этом состояние здоровья ма­тери и состояние здоровья ребенка взаимозависимы. В связи с этим здоровье бе­ременной женщины, роженицы, кормящей матери также должно быть предметом внимания перинатальной психологии.

Возникающие в результате зачатия диады «беременная—плод», а затем «мать-дитя» являются подсистемами семьи; при этом и семья, и подсистемы взаимно влияют друг на друга.

Во многом проблемы здоровья ребёнка, его развития связаны с ситуацией и состоянием родителей в момент зачатия. С биологической точки зрения на развитие плода и ребёнка, на состояние его здоровья безусловно, влияют возраст родителей (особенно матери), наличие или отсутствие у них болезней, наследственный фактор, материальное благосостояние семьи, социально-бытовые условия и т. п.

О связи становления психических функций, развития личности будущего ребенка с психосоциальными факторами, определяющими особенности зачатия, пи­сал основатель теории транзакционного анализа Э. Берн. Он счи­тал, что «ситуация зачатия человека может сильно влиять на его судьбу». Непосредственную ситуацию зачатия он предлагал называть «зачаточной установкой». Независимо от того, была ли ситуация результатом случайности, страсти, любви, насилия, обмана, хитрости или равнодушия, Э. Берн предлагает анализировать любой из этих вариантов. Необходимо выяснить, каковы были обстоятельства, как подготавливалось это событие, планировалось ли оно, а если планировалось, то как: хладнокровно и педантично, темпераментно, с разговорами и обсуждениями или при молчаливом страстном согласии. В жизненном сценарии будущего ребенка, утверждает Э. Берн, могут отразиться все эти качества, так как отношение родителей к интимной жизни отражается на их отношении к ребенку.

На основании своих исследований Э. Берн выделял «родовые сценарии». Наи­более часто, считал он, встречаются сценарии «происхождение» и «искалеченная мать». В основе первого лежат сомнения ребенка в том, что его родители настоя­щие, в основе второго — знание ребенка о том, как тяжелы были роды для матери.

К сожалению, в настоящее время зачатие в большинстве случаев бывает не за­планированным, а случайным. Если в результате этого женщина все же вынаши­вает нежеланного ребенка, то у нее во время беременности часто отмечаются ве­гетативные нарушения, обострения психосоматических и хронических физических заболеваний, токсикозы, различные невротические реакции, стертые депрессивные состояния. Все это приводит к искажениям антенатального взаимодействия в си­стеме «беременная—плод». При этом беременные женщины оказываются неготовыми к родам, а ребенок уже в утробе лишается базового доверия к матери и окружающему миру, что впоследствии приводит к повышенной тревожности, сни­жению чувства собственного достоинства.

Выделены следующие факторы риска психической патологии у нежеланных детей:

1. Наследственно-конституциональный (наличие у родителей психических
заболеваний и личностных девиаций).

2. Психологическая неготовность женщины к материнству (враждебность к
плоду и связанные с ней нарушения сенсорного и гуморального взаимодей­ствия в антенатальном периоде).

3. Психические, поведенческие, соматические нарушения у будущей матери
во время беременности.

4. Задержки созревания плода и недонашиваемость.

При выявлении этих факторов желательна консультация у психолога или психотерапевта.

Отвержение еще не родившегося ребенка влияет на его социальную адаптацию в дальнейшей жизни. Многие из таких детей имеют заниженную самооценку, ис­пытывают большие трудности в установлении межличностных отношений. Позднее им трудно выбрать профессию, создать семью. К своим собственным детям они нередко холодны.

Э. Берн придавал большое значение очередности рождения. Особенности развития и состояние здо­ровья младенца во многом зависят от того, во время какой стадии жизнедеятельности семьи он родился. Супружеские отношения (холон), семья, как и человек, рождается, разливается, болеет; может выздороветь или преждевременно умереть. Иногда «заболевания» семьи приобретают хроническое течение. Рождение ребен­ка в здоровой семье благоприятно, в больной — чревато нарушениями его разви­тия и здоровья. Иногда супруги или один из них видят в зачатии и рождении ре­бенка способ выхода семьи из критической ситуации, ее выздоровления. Рождение ребенка в критической ситуации, а зачастую — попытка разрешить ее с помощью беременности и родов, как правило, неуспешна. Ребенок при этом не оправдывает надежд, связанных с благотворным влиянием его появ­ления на отношения супругов, установление раннего диалога в системе «мать — дитя» затруднено. Все это отрицательно сказывается на здоровье малыша, препят­ствует его нормальному развитию.

Для изучения вопроса о влиянии стадии развития супружеского холона на появление мотивации к зачатию целесообразно выделять стадии развития семьи на основе анализа динамики отношений супругов. Были выделены:

1. стадия добрачных отношений; 1-я стадия продолжается в среднем около 9—12 месяцев. Она характеризуется состоянием эйфории, доминирующими, а иногда и сверхценными идеями любовного содержания, усилением полового влечения. Все представляется влюблен­ным в розовом свете, недостатки партнера игнорируются. К концу этой стадии отношение друг к другу становится более критичным, замечаются недостатки, на которые ранее не обращали внимания. При этом нередко отношения преры­ваются. Однако если за это время люди стали по-настоящему близки и дороги друг другу, принимается решение вступить в брак, цель которого — укрепление отношений.

Незапланированная, случайная беременность может служить своеобразным катализатором развития отношений Довольно часто заключение брака и образо­вание новой семьи напрямую связано с беременностью и ожиданием родов. Сам по себе ребенок при этом нередко не представляет для молодой женщины особой ценности, а лишь является средством решения личных проблем. В этом случае наблюдаются трудности формирования раннего диалога матери и младенца. Они значительно усугубляются, если ребенок не оправдывает возложенных на него надежд.

2. стадия конфронтации. 2-я стадия: молодожены начинают жить вместе. Каждый из них имеет опреде­ленные привычки, взгляды на обязанности и стереотипы взаимоотношений мужа и жены. Строя семью, каждый опирается на свой опыт, полученный в семьях ро­дителей. Зачастую эти представления противоречивы, что приводит к конфлик­там. Только начав совместную жизнь, молодожены с удивлением отмечают, что избранник (избранница) сильно отличается от того образа, который они себе со­здали. То, в какой степени отличаются ожидания от реальности, определяет уровень конфликтности отношений. Родители молодоженов с обеих сторон нередко нарушают границы незрелого супружеского холона, прямо или косвенно убеждая своих детей в том, что только их семьи достойны подражания. В результате про­тивостояние супругов нарастает. Беременность и рождение ребенка в этой ситуа­ции, как правило, не укрепляют, а расшатывают семью.

В подобной ситуации ранний диалог матери с младенцем характеризуется достаточной глубиной и взаимопониманием, но неразрешенные конфликты с му­жем, его компенсаторное поведение делают женщину тревожной, эмоционально неустойчивой, что сказывается и на отношениях в диаде «мать — младенец».

3. стадия компромиссов. 3-я стадия знаменуется окончанием противостояния. Иногда это происходит постепенно, иногда — стремительно. Во втором случае после очередного серьез­ного конфликта, приведшего обоих супругов к пропасти окончательного разры­ва, они внезапно осознают невозможность существования друг без друга. Страх потерять супруга заставляет идти на уступки, принимать его таким, какой он есть на самом деле со всеми недостатками и достоинствами. Чтобы улучшить отноше­ния, партнёры уже не только пытаются измёнить другого, сколько меняют себя. Совместными усилиями определяются и принимаются семейные роли, права, обязанности каждого из супругов. В этот период они начинают больше понимать, уважать друг друга. Отношения постепенно становятся все более и более конст­руктивными. Начинается строительство по-настоящему новой семьи, имеющей свои вкусы, ритуалы, обычаи, традиции.

Новорожденный в такой семье желанен, любим. Для родителей он представляет самостоятельную ценность, а не средство манипуляции, позволяющее решать ка­кие-то личные проблемы. Стабильность отношений родителей, пронизанных вза­имопониманием, любовью и благодарностью друг к другу, — главный гарант здоровья и безопасности младенца. В этой стадии условия формирования раннего диалога младенца и матери наиболее благоприятны. Именно при рождении ребен­ка на этой стадии правомерно говорить скорее не о диаде, а о триаде «мать—мла­денец—отец».

4. стадия зрелого супружеского холона. 4-я стадия характеризуется стабильностью и всеми особенностями характерными для заключительного этапа предыдущей стадии. Неудивительно, что через некоторое время после рождения в предыдущем периоде малыша, приносящего столько радости, у супругов возникает желание иметь еще одного ребенка. В пе­риоде зрелой семьи рождение детей происходит в благоприятной ситуации для формирования раннего диалога младенца с родителями, развития здорового ребенка.

5. стадия экспериментирования с независимостью. 5-я стадия часто совпадает с периодом личностного кризиса середины кризиса одного или обоих супругов. К этому времени дети подросли, отношения между супругами стали привычными, рутинными, потеряли остроту. Бессознательный страх, что оставшаяся половина жизни будет сплошь состоять из выполнения се­мейных и служебных обязанностей, которые порядком надоели, заставляет пред­принимать попытки каких-то изменений. Человек нередко пытается выйти за рам­ки своего жизненного сценария, поменять работу, семью и даже страну проживания.

Если до этого семейная жизнь протекала гладко, а супруг был достаточно внимателен к своей половине; то он своевременно понимает, что с любимым происходит неладное помогает ему справиться с кризисом. В противном случае воз­никает реальная угроза разрыва. Попытка предотвратить его с помощью беременности и родов, которые иногда предпринимаются одним из супругов (чаще жен­щиной) или с обоюдного согласия (реже), к успеху почти никогда не приводят. Ранний диалог с родившимися в результате детьми имеет недостатки, во многом напоминающие отмеченные у рожденных в стадии добрачных отношений, что неблагоприятно для развития и здоровья ребенка.

6. стадия «ренессанса» супружеских отношений. б-я стадия — заключительная стадия развития семейных отношений, на кото­рой может родиться ребенок. Если семья сумела пережить кризис, то нередко отношения между супругами становятся еще более близкими и доверительными, чем до него. Именно в этой ситуации может возникнуть желание родить еще одного ребенка. Так появляются на свет дети, имеющие сибсов, которые старше их на 5-10 лет. Новорожденные любимы, их появление на свет радует всех, включая сестер и братьев. Семейная ситуация благоприятствует формированию раннего диалога. Однако воспитывают этого последнего ребенка, появившегося на свет вследствие примирения папы и мамы, часто по типу потворствующей гиперопе­ки. В результате ребенок нередко растет эгоистичным, изнеженным, несамостоя­тельным, у него могут развиваться невротические реакции.

Итак, практика показывает, что в процессе становления раннего диалога родителей с ребенком в успешности его развития значительную роль играет стадия развития семейных отношений, во время которой произошло зачатие, протекала беременность и произошло родоразрешение. Если беременность наступила во вре­мя 1-й, 2-й, 5-й стадии жизнедеятельности семьи, супругам целесообразно обра­титься к психологу, а в сложных случаях — к семейному психотерапевту.

Оптимальными условиями зачатия, вынашивания рождения и вскармливания здорового ребенка становятся гармоничные отношения его родителей: супруги любят друг друга, их семейная жизнь устоялась, серьезные противоречия разрешены и желание иметь ребенка обоюдно, они перестают предохраняться от беременности, их интимные отношения становятся целенаправленными, осмысленными.

Вывод: Запланированное зачатие, возникающее на фоне гармоничных отношений супругов, создает фундамент для развития здорового ребенка.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1106 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)