АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СТРОЕНИЕ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  3. А. Строение гема
  4. Анатомическое строение гипоталамуса
  5. Анатомическое строение и расположение поджелудочной железы
  6. Бронхи разного калибра.строение и ф-и
  7. Брюшина, строение, функции. Ход брюшины. Этажи брюшной полости. Производные брюшины.
  8. В8. ЧЕРЕПНЫЕ НЕРВЫ: АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИЙ
  9. Веки, их строение и функции. Методы исследования. Профилактика хронических блефаритов очковой коррекцией (рецепт на очки).
  10. Виды и строение нервных окончаний

 

Два соседних позвонка соединены симфизом. Он сформирован двумя позвонковыми пластинками, соединенными межпозвонковым диском. Структура диска очень характерна и делится на две части (рис.25):

Центральная частьпульпозное ядро (N) —желеобразное вещество, эмбриологически происходящее из нотохорды. Оно содержит 88 % воды; оно очень гидрофильно и химически состоит из мукополисахаридной матрицы, содержащей связанный с белками хондроитин - сульфат, гиалуроновую кислоту и кератан-сульфат. Гистологически ядро состоит из коллагеновых нитей, хондроцитоподобных клеток, соединительной ткани и очень немногих кластеров зрелых хрящевых клеток. Сосуды и нервы не проникают в ядро, которое на периферии тесно связано с фиброзными структурами.

Периферическая частьфиброзное кольцо (А) — состоит из концентрических нитей, косо пересекающих друг друга в пространстве, как это показано на (а). На' (Ь) видимые нити вертикальны на периферии и более косые ближе к центру. Центральные нити, контактирующие с ядром, идут почти горизонтально между позвонковыми пластинками, образуя эллипс. Таким образом, ядро заключено в нерастяжимую оболочку, сформированную позвоночными пластинками и кольцом, переплетенные нити которого в молодости предохраняют от пролапса в молодости. Позже под действием повышенного давления в этой оболочке могут создаться условия, при которых диск лопается и желатинозная субстанция будет выпячиваться через разрыв. Это также видно при сагиттальном сечении позвоночника.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 416 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)