АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дигибридное скрещивание

Прочитайте:
  1. Запомните терминологию: моно-, ди- и полигибридное скрещивание, аллель, гетеро- и гомозиготность, доминантность и рецессивность. Выучите условные обозначения.
  2. Моногибридное скрещивание

*У человека близорукость доминирует над нормальным зрением, умение владеть правой рукой над умением лучше владеть левой рукой.

а) у близоруких родителей правшей родился сын левша с нормальным зрением. Установите генотипы родителей и ребенка.

б) мужчина с нормальным зрением, правша, мать которого была левша, вступил в брак с близорукой женщиной левшой. Первый ребенок от этого брака – близорукий правша, второй – правша с нормальным зрением. Установите генотипы родителей и детей.

*Отец с курчавыми волосами (доминантный признак) и без веснушек, а мать с прямыми волосами и веснушками (доминантный признак) имеют троих детей. Все дети имеют веснушки и курчавые волосы. Напишите генотипы родителей и детей.

*У родителей, имеющих нормальную пигментацию и курчавые волосы (оба признаки доминантные), ребенок – альбинос с гладкими волосами. Каковы генотипы родителей, каких детей можно ожидать от этого брака в дальнейшем?

*Серповидная анемия и талассемия наследуются как два признака с неполным доминированием; гены не сцеплены между собой, находятся в аутосомах. У гетерозигот в обоих случаях заболевание не имеет выраженной клинической картины. Однако носители гена талассемии или серповидной анемии устойчивы к малярии. У двойных гетерозигот развивается микродрепаноцитарная анемия. Гомозиготы и по первому и второму гену как правило умирают рано в детстве. Определите вероятность рождения совершенно здоровых детей в семье, где один из родителей гетерозиготен по серповидной анемии, но нормален по талассемии, а второй – гетерозиотен по талассемии, но нормален по серповидной анемии.

*У человека косолапость доминирует над нормальным строением стопы, а нормальный обмен углеводов над сахарным диабетом. Женщина, имеющая нормальное строение стопы и нормальный обмен углеводов, вышла замуж за косолапого мужчину, также имеющего нормальный обмен углеводов. От этого брака родилось двое детей, причем у одного была только косолапость, а у другого только сахарный диабет. Определите вероятность рождения в этой семье ребенка страдающего одновременно обеими аномалиями.

*Признак шерстистых волос (короткие, кудрявые, пышные, не способные сильно отрастать) наследуется по аутосомно-доминантному типу. В семье где муж и жена голубоглазые, имеют шерстистые волосы, растут двое сыновей: голубоглазый с прямыми волосами и сероглазый с шерстистыми. Один из юношей – приемный сын, усыновленный супругами после гибели семьи близкого родственника. Определите какой из сыновей родной, а какой приемный.

*Отсутствие малых коренных зубов и полидактилия – доминантные аутосомные признаки, гены которых расположены в разных парах хромосом. Женщина страдает только полидактилией, а мужчина только отсутствием малых коренных зубов. Их первый ребенок страдает обеими аномалиями, а второй имеет нормальное строение зубов и пальцев. Чему равна вероятность рождения у них еще одного ребенка без обоих аномалий?

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1108 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)