АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Упражнение 8.5

Прочитайте:
  1. Гимнастика для беременных второй триместр упражнение №3.
  2. Повторите упражнение 10 раз в указанной последовательности. Для закрепления эффекта повторяйте комплекс З раза в день в течение 6-ти недель.
  3. Специальное упражнение к тематической вставке.
  4. То же самое упражнение выполняем, опираясь на одну ногу, вторая при этом лежит на колене. Поменяйте положение ног.
  5. Упражнение 1
  6. Упражнение 1
  7. Упражнение 10
  8. Упражнение 11
  9. Упражнение 11.8
  10. Упражнение 12

Рекомендуемое время выполнения – 2-3 минуты.

Оценка положения задних верхних гребней подвздошной кости (ЗВГПК) проводится при помощи пальпации на или чуть ниже крестцовых ямочек, оцениваются при этом костные выступы. Пальпация проводится на определение их симметричности.

Находится ли один из них спереди или сзади по отношению к другому?

Если один из ЗВГПК расположен спереди относительно другого, то это указывает на укорочение либо внешних ротаторов с этой стороны (при не согнутом бедре - подвздошно-поясничная мышца, квадратная мышца бедра, близнецовая мышца как верхняя, так и нижняя и внутренняя и внешняя запирательные мышцы; при согнутом бедре – грушевидная мышца), либо на укорочение внутренних ротаторов с противоположной стороны (при не согнутом бедре - средняя и малая ягодичные мышцы и ишиокруральные мышцы, при согнутом бедре – большая отводящая мышца и ишиокруральные мышцы).

Смещение назад указывает на прямо противоположный паттерн укорочения.

Не определяется ли при пальпации расположение одного ЗВГПК выше или ниже по отношению ко второму? Смещение вниз может указывать на укорочение подколенных связок, а также дисфункцию подвздошной или лобковой кости.

На этой стадии следует просто зарегистрировать, расположен ли один из ЗВГПК спереди/сзади или выше/ниже относительно второго.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 427 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)