АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принципы и способы радиационной защиты

Прочитайте:
  1. II. Способы снижения титра и продукции ингибитора
  2. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  3. Антибиотики. Принципы классификации антибиотиков. Механизмы антимикробного действия.
  4. АНТИКАНЦЕРОГЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ЗАЩИТЫ
  5. Антимикробные и антитоксические лечебные и профилактические сыворотки. Принципы получения и применения.
  6. Асептика, антисептика. Определение понятий. Способы проведения.
  7. Болезнь Паркинсона, патогенез, клиника, принципы лечения. Другие проявления гипокинетически-гипертонических нарушений.
  8. В СООТВЕТСТВИИ С ТИПАМИ ЗАЩИТЫ
  9. В. Смехотворность защиты официальной версии Освенцима
  10. Вакцины и их виды, способы приготовления и применения. Токсины и анатоксины. Отечественные вакцинные препараты. Успехи и задачи здравоохранения в борьбе с инфекционными болезнями.

1. Количество костных балок больше, каждая из них - толще обычной. Кортикальный слой становится толще, костномозговой канал суживается вплоть до полной облитерации. Морфологически отмечается образование новых костных структур без процессов рассасывания ранее существовавшей кости. Остеосклероз часто возникает в ходе процессов восстановления, репарации после того или иного поражения костной ткани.

 

2. Качество снимка. Оценивается в первую очередь для того, чтобы избежать неминуемых ошибок, возникающих при изучении снимка плохого качества. Критерием правильности проекции является линейная тень остистого отростка одного из верхних грудных позвонков, которая должна располагаться на середине расстояния между стернальными концами ключиц. Лопатки должны быть отведены при установке больного так, чтобы их тени не наслоялись на изображение легких. Характеризует количество рентгеновских лучей, прошедших через исследуемый объект и попавших на пленку. На так называемом "жестком" снимке мелкие детали изображения оказываются как бы "пробитыми" и не видны на рентгенограмме. При малом количестве лучей, т.е. на "мягком" снимке, наоборот, видно слишком много деталей, что мешает изучению изображения. На снимке, сделанном с нормальной жесткостью, на фоне верхнего отдела средостения должны слабо различаться тени трех верхних грудных позвонков. Ниже позвонки не должны быть видны. Четкость изображения определяется неподвижностью снимаемого объекта - больной во время снимка не должен дышать. Изображение краев ребер и сердца должно иметь четкие ("резкие") границы. Контрастность снимка - разность в степени фотографического почернения участков, соответствующих теням и просветлениям. Снимок должен быть контрастным, т.е. даже самые маленькие тени должны быть четко различимы на фоне легочных полей.

 

3. физическая защита. Принципы физической защиты:

1. Защита временем.

2. Защита расстоянием.

3. Защита экранированием.

4. Защита количеством (уменьшение количества радионуклидов).

Биологическая защита, также как и химическая защита, осуществляется с помощью назначения лекарственных веществ. Эти лекарства, в отличие от радиопротекторов, не обладают специфическим действием, а способны только лишь повышать общую сопротивляемость организма к различным неблагоприятным факторам, в частности, к радиации. Такие вещества называют адаптогенами, т.е. веществами, способными вызвать в организме человека и животных неспецифически повышенную сопротивляемость к действию многих повреждающих агентов. Адаптогены, в отличие от радиопротекторов, оказывают противолучевое действие только при многократном введении за несколько дней или даже недель до облучения и при отсутствии абсолютно смертельных поражений.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 667 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)