АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НООФОБИЯ

в 2-х частях

 

«Ноофобия – боязнь разума»

 

A gipsy story

статус: приквел

 

В комнате раздалась надоедливая трель телефона. Циферблат архаичных вакуумных часов высвечивал: 03:00. Потирая глаза, спящий поднял трубку.

- Алло! Андрей Владимирович! Извините, что разбудила, но Вы просили, если малыш выйдет из комы, позвонить Вам.

- Да-да… Отлично! Я скоро буду!

Этот полуночный звонок был важен для старого следователя. Возможно, он станет развязкой для зашедшего в тупик дела.

Это случилось 8 месяцев назад. В загородном домике были обнаружены 2 обгоревших трупа: мужчины и женщины. Рядом с ними сидел мальчик, видимо он провел так более суток. Нашедший его, хозяин домика, взятого в аренду, попытался привести ребёнка в чувства, но тот убежал в лес. Поиски велись весь день, лишь вечером его тело нашли на лесопилке. В затылке у него торчал деревянный кол, но он ещё был жив. Проведя всё это время в коме, наконец, вышел из неё. В общем, довольно странная история.

Одевшись, следак принялся просматривать дело. Семья: отец - еврей, мать - цыганка и их сын, тринадцати лет. Дед по матери – барон цыганского табора. Между ним и отцом мальчика часто возникали разногласия. Это было выявлено напрямую со слов деда.

В то время семейство выехало на природу, сняв домик на уикенд. Что произошло в доме неизвестно – это предстояло узнать у единственного свидетеля – вышедшего из комы малыша.

Хозяин домика говорил что семья была счастлива, когда арендовала у него домик.

Больница.

Следователь вошёл в комнату. «Как он?» - кивнув на ребёнка, спросил он у медсестры. «Состояние стабильное. Думаю, худшее позади и он пойдёт на поправку».

Маленький пациент мирно сопел на кушетке. Как много сделали врачи, чтобы сохранить ему жизнь. Его текущим диагнозом были многочисленные гематомы головного мозга, и как следствие амнезия.

Чуть позже старый следователь перепробует многое, чтобы вернуть ребёнку память. Но ничто не даст результатов. И одним из последних довольно радикальных методов останется глубокий гипноз.

«Вероятно, он сильно испугался и вследствие шока заблокировал все нежелательные воспоминания. Это часто встречается у жертв насилия». Таким было мнение доктора Майнера – специалиста в области гипноза.

- Вы сможете восстановить ему память? – спросил Андрей Владимирович.

- Я могу погрузить его в ту же ситуацию. Всё что он будет видеть, узнаем и мы. Но необходимо помочь мозгу, зрительная память также имеет большое значение – его нужно отвезти в прежние места, дать фото родителей.

- Хорошо. Я подготовлю документы, и мы сможем ехать.

Дождавшись окончания реабилитационного периода, Андрей Владимирович приступил к делу.

 

Месяц спустя. Лесной массив.

- Ну, как Яшка ты, что-нибудь вспомнил? – спросил Андрей Владимирович. Ребёнок молчал, однако на его лице отчетливо прослеживался отпечаток страха, глаза медленно наполнялись слезами, а губы поджимались в досаде.

- Что-то есть! – произнёс доктор Майнер.

В этот момент мальчику стало хуже, к горлу подкатила волна рвоты.

- Ладно. Пойдёмте на лесопилку.

Сейчас она была заброшена. Яша сел на сруб, его состояние улучшилось. Он был готов к сеансу. Те, что проводили в городе, не давали эффекта. Доктор встал сзади него, положив кисти рук на его плечи, затем, склонившись, начал шептать обычную релаксационную речь.

Яша чувствовал негу, ему вдруг захотелось спать. Хронометр начал ход стрелки в обратную сторону. Пациент медленно закрыл глаза, постепенно его веки тяжелели, а тело теряло вес.

- Яша, тебя, что-то напугало, как ты оказался здесь. Кого ты видишь? – голос монотонно обращался к нему.

- Я бегу, мне страшно, слёзы текут по моим щекам… Я ничего не вижу… Падаю… ааа… Мне больно, на коленке ссадина.

- Так, а что ты видишь перед собой?

- Их лица, им больно. Они горят!

- Кто горит?

- Папа и мама, - плача, орал ребёнок.

- Видимо он стал свидетелем их смерти, - сказал Майнер следователю. - Нужно прекращать.

- Подождите, ведь мы не узнали, кто надругался над ним?

- Яша, слушай меня. Сейчас ты медленно откроешь глаза, но перед этим ответь мне, кто ударил тебя по голове?

- Я… - И ребёнок упал без чувств.

- Вы что-нибудь понимаете?

- Нет. Поищем ответ завтра, проведя гипноз в домике.

 

Лесной массив. День спустя.

- Итак, приступим. Расскажи нам с самого начала о том дне, когда папа, мама и ты отдыхали здесь.

- Это было чудесный день: мы с папой играли в футбол, рыбачили, немножко испачкались, мама поругала нас за это… На обед десерт мама приготовила мою любимую запеканку… - лицо ребенка светилось.

- Яша, ты можешь рассказать мне про вечер?

- … Вечером после ужина мама с папой сидели у камина, и пили чай, а я хотел играть, но меня не отпустили на улицу, там было темно. Тогда я полез на чердак. Днём мы с папой были здесь - он проверял дымоход камина. Тогда я заметил здесь много интересных вещей. И вот вечером я смог, наконец, полазить здесь. Я решил, как и папа посмотреть в дымоходе и открыл дверцу. Из трубы пошёл дым и тепло. На чердаке было холодно, и я оставил дверцу открытой. Около неё стоял стол с инструментами, которыми пользовался папа, а на нём была канистра с бензином…

Потом меня позвали. Я сказал, что играю в своей комнате, и взял мячик. Забравшись на чердак, я бросил его в сторону… Мяч, отскочив от пола, попал в канистру. Она… она случайно залетела в дымоход. Я побежал, чтобы закрыть дверцу, когда услышал взрыв. После чего снизу начали раздаваться крики и стоны. Я побежал вниз и увидел, как по полу каталась моя мама, она что-то кричала, а её тело горело. Папа сидел в горящем кресле и не шевелился. Я знал, что огонь тушат водой, но справился с ним слишком поздно.

На следующий день пришёл хозяин дома. Он что-то долго кричал. Я убежал от него. Перед глазами у меня стояли лица моих родителей. Они горели, и я знал, что виноват в их гибели. Убийца - вот кто я! Тогда я решился заглушить боль, стереть происшедшее из своей памяти и откинул свою голову на сук, торчащий из дерева. Я лежал и видел, как медленно плывут облака, а моя жизнь уходит с каждой каплей крови, сочившейся из моей головы. Тогда я дёрнулся и отключился…

* * *

Так старый следователь узнал страшную тайну, спрятанную в голове у этого странного мальчика. Конечно, он не был виновен. Всё случившееся лишь несчастный случай. Позже ребёнка заберёт старый барон, чтобы он, как и его предки постиг таинства цыганского колдовства…

 

 

Aftermath: An Asylum patient

статус: сиквел

 

Человек полз по длинному, узкому коридору, вся его сущность была словно сдавлена – клаустрофобия брала своё… Но останавливаться было нельзя, ибо сзади приближались они, то был их мир – мир усопших. Коридор всё сужался, а заодно набирал кручину, пол же был мокр и скользок – человек ногтями впивался в эту твердь. А позади уже слышались хохот и стоны… Его пальцы кровоточили, под ногтями забилась грязь, по спине то и дело пробегал холодок, вокруг было темно, наконец, всё стихло. Он слышал биение своего сердца. Этот миг настал: они настигли его. Мертвецы окружили его, их тела были обезображены, подвергнуты гниению. Вот один из трупов подался вперед. Это было тело девушки. Она склонилось над ним, пытаясь поцеловать его, но у трупа отсутствовали губы, рот был впалым и из глубины полусгнивших зубов вывалился мерзкий, шершавый язык. Труп лизнул им лицо человека, по языку стекала слизь, капавшая в глаза и рот жертвы. К глотке человека подкатила волна рвоты, смрад был непереносим. Труп издал знакомый вздох. Сердце заклокотало, но вдруг всё исчезло…

Человек открыл сомкнутые веки и понял, что это был лишь кошмар. Подобный сон он видел каждую ночь: в нём души жертв, некогда убитых им людей, являлись к нему.

На вид – это был человек, потрёпанный судьбой, с небольшой бородкой, его кожа имела неприятный желтоватый оттенок, глаза были впалыми, а ведь всего год назад он представлял собой молодого жизнерадостного студента. Звали его Антон.

С событий в Уайт-Хилле минул год. Первокурсникам рассказывали о трагедии, развернувшейся здесь прошлой осенью, показывая пальцем на Яшку-цыгана, якобы заставившего одного из студентов убивать. Его виновность не доказали, а того студента сочли душевнобольным и поместили в Карфакс – психиатрическую лечебницу.

* * *

Утром Антон, как обычно подошёл к настенному календарю. Ежедневно он помечал наступивший день. Сегодня было 12 сентября 2007 года. Поставив очередной крестик, Антон скосился на следующий день – очень важный для него…

Окошко в двери, ведущей в его маленькую желтую комнату, открылось. В нём появилось лицо охранника. – К тебе пришли, смотри без глупостей!

На встречу с Антоном пришёл журналист университетской газеты. Это был один студентов, вроде бы учившийся на курс младше. Он начал беседовать с Антоном, как с какой-то звездой, необычайный азарт и преклонение читались в его глазах. Немного привыкнув, он стал задавать свои вопросы, записанные в блокноте: Что вас толкнуло на это? Какое отношение к этому имеет цыган? и пр. Спрашивал он и о том, как сейчас живёт Антон. Для Антона же эта встреча была небольшим развлечением, также этот парнишка мог служить источником неоценимых сведений о переменах в жизни университета и его врага.

 

Наступил один из однообразных вечеров в жизни Антона, но сегодня в воздухе витало предвкушением грядущей ночи, полной замыслов.

13 сентября 2007 года, наступающее сегодня, является 256 днём года – Днём Программиста. Антон решил совершить побег из Карфакса, который он долго вынашивал, именно в этот день – день его расплаты над человеком, сломавшим ему жизнь. За месяцы своего заточения он много раз прокручивал в голове сценарий гибели цыгана.

* * *

Ночь…Санитар совершал свой обычный обход. Где-то во чреве Карфакса всё ещё раздавались крики, стоны и плач местных клиентов. В одном из коридоров не горела лампа, но его заливал мягкий жёлтый свет Луны. Ему предстояло проверить все палаты. Заглянув в окошко одной из них, он увидел активного пациента. Придётся применить электрошок. Ключ начал медленно проворачивать механизм. Он открыл дверь, человек в палате стоял на коленях и что-то бормотал, возможно, молясь, религиозность приветствовалась в этом заведении. Санитар решил не применять силу, а просто попросить его лечь. К тому же этот малый слыл довольно тихим, несмотря на свою биографию.

«Молящийся» быстро развернулся и ударил санитара в кадык, тот выронил электрошок. Его глаза наполнились влагой, в горле запершило, задыхаясь, он упал на пол. На его тело со всех сторон сыпались удары, а тон «молитвы» всё повышался…

 

Раз, два – итерация пошла,

Три, четыре – голову срубила,

Пять, шесть – крови не счесть.

Семь, восемь – кровавая осень…

 

То были слова безумца, но главное первый шаг в плане Антона был сделан.

Он вырубил охранника, обездвижил, вставил кляп и, прихватив ключи, запер. Добравшись до комнаты техперсонала, подобрал подходящую одежду, затем, минув другого санитара, вышел во внутренний двор.

Его путь лежал в сторону кладбища. Антон просто не мог не «повидаться» с Тоней. Кладбище было освящено светом Луны, тут и там торчали кресты. С трудом, отыскав её могилу, он уставился на надгробную плиту. Тоня улыбалась ему. Здесь художник запечатлел её жизнерадостной - времён их любви.

- Скоро, мы вновь будем вместе, любимая. Во снах я видел твои страдания. Поверь, я также испытываю душевные муки и скучаю по тебе. У меня мало времени, но я обещаю отомстить за нас.

* * *

Близился рассвет, Антон встретил его у ворот университета. За ним располагалось общежитие. Там проживал цыган, найти его было несложно, здание состояло из нескольких корпусов. Комнаты старшекурсников были на 3-ем этаже. Оставалось лишь пробраться внутрь…

 

Позже. Коридоры общежития.

Антон пробирался у стены, ещё не зная о том, что его побег раскрыт. Он так близок к цели! Но только он переступил порог очередной комнаты, как раздалась тревожная сирена. Сонные студенты выбегали из своих комнат в растерянности, смотря вокруг…

Ну, что ж, будем действовать решительно, в такой панике легко потерять дичь. Антон разбил стекло пожарного гидранта и взял топор. Вес оружия, как это мило – он словно доставляет тебе неудобство, но в тоже время ты получаешь наслаждение. Это можно сравнить с лёгкой ноющей болью в мышцах после обильной тренировки.

А вот и цыган! Они обменялись взглядами. На лице Яшки появилось удивление, быстро сменившееся гримасой страха. Антон был единственно спокойным человеком на фоне, творящейся вакханалии. На секунду цыган оцепенел, но тут же ринулся прочь.

Повсюду раздавался вой сирен, на лестничном марше слышались шаги, приближающейся полиции. Люди превратились в бездушные физические тела, мечущиеся между охотником и дичью. Собравшись, Антон побежал, толкая полусонных студентов. Сначала он расталкивал их локтями, потом бил тупой стороной топора, а, войдя в раж, убийца всаживал в их тела орудие, распевая уже знакомый мотив. Ему было знакомо это чувство – чувство голода. Год назад он провёл много времени, борясь с ним. Запах крови распалил его.

* * *

Картина, открывшаяся взору полиции, была ужасна. Стены коридора залиты кровью, лежащие на полу студенты, представляли собой ингредиенты гигантского суп–набора, повсюду раздавались крики или даже вопли, шедшие от человеческих обрубков. Коридор, как место для резни был идеален, достаточно замкнутое пространство и царящая вокруг паника.

Антон действовал так от обилия адреналина, впрыскиваемого в его кровь, он совершенно не отдавал себе отчёта. Важнейшим критерием для него было лишь время: в любую секунду он мог получить пулю в лоб, ну или в затылок. Топор застрял в одном из тел, а цыган всё удалялся…

* * *

Медики пытались остановить кровотечения, полицейские побежали вслед за убийцей, а некто очень выдержанный ходил меж тел, ища удачные ракурсы для снимаемых им фотографий. Лицо журналиста не выражало и капли сожаления к пострадавшим, хотя многих из них он хорошо знал. Это будет настоящая сенсация! Буквально вчера он ведомый наитием взял интервью у этого обезумевшего маньяка, а сегодня этот псих устраивает здесь своё правосудие. Репортер ужу видел название будущей статьи «Резня в кампусе». Но для успешного материала необходима и развязка, и он побежал вслед за полицией.

По коридору тянулся кровавый шлейф. Впереди журналист увидел стражей порядка, чтобы обойти их он поднялся на этаж выше, оббежав коридор, ведущий в не отапливаемый корпус общежития. Спускаясь по лестнице, увидел промчавшийся силуэт цыгана…

Данный корпус был обесточен, минувшей осенью в нём проводились плановые ремонтные работы. Антон двигался в полутьме, пока не вышел в коридор, освященный лунным светом. У окна стоял Он.

- Я пришёл за твоей душой, мерзкий цыган!

- А это мы ещё посмотрим!

Убийца кинулся к жертве. Цыган попал в тупик, позади него, зияла пасть неработающей шахты лифта. Сейчас Антон вспомнил о тех ночах, когда ему пришлось лишать людей жизни, а главное - убить свою девушку. Тогда он позабыл о чувстве жалости. Одно движение от себя и цыган полетел вниз, цепляясь за обрубки арматуры и проводов.

- Что б ты сдох! – закричал Антон.

- Верно! – услышал он за спиной чьи-то шаги и полетел вслед за цыганом. В этот момент он думал о Тоне, он знал, что вернется к ней. Тело Антона насадилось на стальной штырь, больно бьющий в область сердца. В угасающих глазах цыгана он видел лицо убийцы – лицо …

* * *

Журналист бежал по коридору, он не мог понять, что-же толкнуло его на это. Возможно, подсознательно он хотел примерить на себя шкуру убийцы, а возможно он испытал доселе непознанное чувство голода. Такова была его головоломка разума…

Что ждёт его впереди – судьба Антона или блестящая карьера? Во всяком случае, у него есть выбор.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 745 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)