АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Совокупный спрос на рынке благ

Прочитайте:
  1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ С НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ
  3. Динамическая функция совокупного спроса
  4. Закономерности спроса на дифференцированные товары, их последствия для практики ценообразования.
  5. Закономерности спроса на однотипные товары, их последствия для практики ценообразования.
  6. Земля как фактор производства. Ограниченность земли. Спрос и предложение на рынке земельных ресурсов
  7. Изменение какого фактора не вызывает сдвига кривой спроса?
  8. Инвестиционный спрос
  9. ИСТОЧНИКИ И ПУТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИИ В ХИРУРГИИ
  10. Кривая «цена – потребление». Построение кривой индивидуального спроса

Для получения совокупного спроса на рынке благ оста­лось определить спрос государства и заграницы.

Спрос государства. Государство покупает продукцию, изготовленную в частном секторе, для производства обще­ственных благ. На фоне исторического развития рыноч­ного хозяйства обнаруживается ярко выраженная тенден­ция к увеличению доли государства в валовом продукте (табл. 3.2).

Поскольку экономическая активность государства в от­личие от хозяйственной деятельности частных секторов

10 «Оценивая ожидаемый размах инвестиций, мы должны поэтому принять во внимание нервы, склонность к истерии, даже пищеварение и реакции на перемену погоды у тех, от чьей стихийной активности в значительной степени и зависят эти инвестиции» (Кейнс Дж. Общая теория... С. 227).



Глава 3. Рынок благ


3.1. Совокупный спрос и его структура



 


Таблица 3.2

Доля государственных расходов в ВВП (%)*

 

 

Страна Год
         
Англия 38.1 46.4 44.7 46.1 40.9
Бельгия 38.0 44.5 50.7 53.7 50.4
Италия 36.6 43.2 41.7 50.8 51.7
США 31.6 34.7 33.7 36.7 36.1
Швеция 45.3 48.9 61.6 64.7 60.1

*По: ВигЛа М., \Уур1оег Р. МаЬгоо1сопот11с. МйпсЬеп, 1994. 8. 565.

не имеет четко выраженного критерия бптимальности, то трудно выделить главные факторы, однозначно определя­ющие объем государственных расходов. В связи с этим при макроэкономическом моделировании О рассматрива­ется как экзогенная величина. Государственный бюджет страны утверждается парламентом, как правило, на год вперед, и тем самым основные расходные статьи государ­ства оказываются заданными. Поэтому функция спроса го­сударства на рынке благ имеет вид Сц = сопзЪ.

Кроме прямого воздействия государства на рынок благ через их покупку оно косвенно влияет на совокупный спрос посредством налогов и займов (выпуска облигаций). С из­менением величины налогов меняется размер располагае­мого дохода, а следовательно, и потребительский спрос до­машних хозяйств. Операции государства на рынке ценных бумаг отражаются на уровне реальной ставки процента и как следствие на инвестиционном спросе предпринимате­лей.

Спрос заграницы. Спрос заграницы на рынке благ не­которой страны определяет объем экспорта последней и за­висит главным образом от соотношения цен на отечествен­ные и заграничные товары и обменного курса националь­ных валют. Оба эти фактора объединяются в показателе «реальные условия обмена». Он показывает, сколько за­граничных благ страна может получить в обмен на единицу своего блага, и рассчитывается по формуле

6 =


где Р, Р2 — уровни цен соответственно внутри страны и за границей; е -- обменный курс отечественной валюты, по­казывающий, сколько единиц отечественной валюты дают за единицу иностранной валюты.

Когда в растет, то говорят, что реальные условия об­мена страны улучшаются, так как за единицу отечествен­ного блага можно получить больше иностранных. Однако для заграницы это означает подорожание товаров из данной страны, и экспорт последней при прочих равных условиях сократится. На основе изложенного функцию спроса за­границы на рынке благ некоторой страны (или функцию экспорта этой страны) можно представить в виде

Е = Е0 + дв,

где Е0 величина экспорта, автономная от в, т. е. опреде­ляемая другими факторами; д — предельная склонность к экспорту, характеризует реакцию экспорта на изменение в.

Причины изменения в рассматриваются в главе 12. Пока же будем исходить из того, что в = сопзЪ, и тогда величина Е выступает в качестве экзогенного параметра.

Заграница не только покупает, но и продает блага на рынке данной страны. В моделях, предназначенных для определения условий достижения равновесия в националь­ной экономике (внутреннего равновесия), в целях упроще­ния предполагается, что объем предложения заграницы на национальном рынке благ совершенно эластичен, т. е. при данном уровне цен заграница удовлетворяет любой объем спроса жителей данной страны на импортные товары. Для упрощения принимается также, что импортируются только потребительские товары.

Объем спроса домашних хозяйств на импортные товары определяется теми же факторами, что объем спроса на оте­чественные блага. Поэтому кейнсианская функция им­порта имеет вид 2(у) = 20 + 2уу, где 2У предельная склон­ность к потреблению импортных благ, показывающая, на сколько единиц увеличится спрос на импорт при увеличе­нии дохода на единицу; 20 независимый от дохода спрос на импорт. Обычно 2У < Су.

Эконометрические расчеты показали, что в 70-х гг. им­порт США характеризовался функцией (млрд дол.): 2 =



Глава 3. Рынок благ


 


3.2. Условие равновесия на рынке благ в кейнсианской модели



 


= -103 + 0.32з/, а импорт ФРГ -- функцией (млрд ВМ):11 2 = -84.5 + 0.142/.

В России в начале 90-х гг. в связи с осуществляемой структурной перестройкой ее экономики между динамикой ВВП и динамикой импорта товаров установилась обратная зависимость (млрд дол. США):12

1992 1993 1994 1995

735 44.3
656 50.5
626 60.8

ВВП............. 847

Импорт.......... 43

В соответствии с неоклассической концепцией им­порт является убывающей функцией от ставки процента: 2(1) = Ы, где Ь < 0 — параметр, показывающий, на сколько единиц сократится импорт, если ставка процента возрастет на один пункт.

Итак, проведенный анализ процесса формирования спроса на рынке благ показал, что в настоящее время су­ществуют две основные версии обоснования совокупного спроса:

кейнсианская

+ -'

и неоклассическая

т —

где = Е - 2 — чистый экспорт.

Принципиальная особенность кейнсианской модели фор­мирования совокупного спроса состоит в том, что в ней присутствует обратная связь: с одной стороны, величина совокупного спроса определяется объемом потребления до­машних хозяйств и чистым экспортом, с другой — обе эти составляющие совокупного спроса зависят от объема про­изведенного национального дохода, который в свою очередь зависит от совокупного спроса. Эта особенность порождает так называемый мультипликационный эффект, суть кото­рого состоит в том, что в случае увеличения автономной

. Аийеп\ш-1;8с11аЙ81е11ге. ВегИп, 1992. 8. 151. 12Россия в цифрах: Краткий статистический сборник. М., 1996. С. 141, 376. (Далее: Россия в цифрах).


(независимой от дохода) составляющей совокупного спроса вслед за ростом национального дохода увеличится и зави­сящая от дохода составляющая; это снова увеличит произ­водство и т. д. Подробному анализу этого феномена специ­ально посвящен раздел 3.4. Пока лишь обратим внимание на то, что в специфике построения функций совокупного спроса на блага уже проявляется главное концептуальное различие двух школ по вопросу о роли спроса и предложе­ния в формировании экономической конъюнктуры. Кейн-сианцы решающим фактором считают совокупный спрос, неоклассики — предложение.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 619 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)