АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 17. Формы и тактика использования специальных знаний при расследовании преступлений

Прочитайте:
  1. I. Генерализованные формы эпилепсии
  2. II. Актуализация опорных знаний студентов.
  3. IV. Формы промежуточного и основного контроля
  4. IX. ИГРОВЫЕ ФОРМЫ ФИЛОСОФИИ
  5. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  6. X. ИГРОВЫЕ ФОРМЫ ИСКУССТВА
  7. Аддиктивные формы поведения.
  8. Акушерская тактика.
  9. Акушерская тактика.
  10. Акушерська тактика має відповідати фазі другого періоду пологів

Формы применения специальных знаний при расследовании преступлений. Применение специальных знаний в виде привлечения специалиста к производству следственных действия и проведению экспертизы.

Роль экспертизы в раскрытии и предупреждении преступлений. Классификация судебных экспертиз. Организация и структура судебно-экспертных учреждений в РФ.

Подготовка к производству экспертизы по конкретному делу. Определение цели и объема исследования, формулирование вопросов. Подготовка и подбор материалов для экспертизы. Выбор эксперта, ознакомление его с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы. Взаимодействие следователя с экспертом при подготовке, производстве экспертного исследования и после его завершения.

Особенности организации и производства повторной, дополнительной, комиссионной и комплексной экспертиз. Виды заключений эксперта.

Производство экспертизы, оценка достоверности и доказательственного значения заключений эксперта.

 

Раздел IV. Методика расследования преступлений

Тема 18. Общие положения криминалистической методики

Понятие, сущность и задачи криминалистической методики. Научные основы и источники криминалистической методики. Организационные аспекты криминалистической методики. Структура частных криминалистических методик. Методические рекомендации как исходный элемент частной криминалистической методики. Основания построения частных методик.

Криминалистическая характеристика преступления как элемент частной криминалистической методики. Понятие и содержание криминалистической характеристики преступлений. Значение криминалистической характеристики для создания криминалистических рекомендаций, прогнозирования и профилактики преступлений, совершаемых участниками преступных структур. Значение криминалистической характеристики для выдвижения версий при совершении преступлений в условиях неочевидности. Проблема региональных криминалистических характеристик.

Способ преступления – важнейший элемент криминалистической характеристики преступления. Основные виды преступлений, связанных с деятельностью преступных структур. Категории преступных структур: организованная преступная группа, преступное формирование, преступное сообщество. Типовое распределение ролевых функций участников преступных структур.

Субъекты преступных структур. Уровень организации, начало и способ формирования. Наличие коррумпированных связей, «зонт безопасности», политизация преступников.

Способ совершения преступлений.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 455 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)