АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Изменчивость признаков

Прочитайте:
  1. В случае ВПКР должно проводиться непрерывное наблюдение по состоянию матери и плода для своевременного выявления признаков разрыва матки.
  2. Виды изменчивости бактерий. Фенотипическая и генотипическая изменчивость. Понятие о популяционной изменчивости.
  3. Д. Ни один из вышеперечисленных признаков.
  4. ЗАКОН НЕЗАВИСИМОГО КОМБИНИРОВАНИЯ (НАСЛЕДОВАНИЯ) ПРИЗНАКОВ (ТРЕТИЙ ЗАКОН МЕНДЕЛЯ)
  5. Изменчивость микроорганизмов
  6. Изменчивость микроорганизмов.
  7. Комбинативная изменчивость
  8. Материалом для исследований служат испражнения. Цель бактериологического анализа — определение биохимических признаков и установление антигенной структуры возбудителя заболевания.
  9. Модификационная изменчивость

 

Как уже говорилось ранее, изменчивость отражает различия форм существования индивидов. При описании межиндивидуальных различий в психогенетике используются наборы признаков, характеризующие те или иные психические свойства. Эти признаки принято делить на группы в зависимости от того, каким образом измеряются межиндивидуальные различия. Если изменение проявления признака выражается в том, что либо это проявление есть, либо нет, то этот признак характеризует качество и его называют альтернативным или качественным.

У человека имеется ряд свойств, которые показывают на прямое соответствие между признаком и геном. Например, имеется однозначное соответствие между группами крови и аллелями гена. Измерение таких признаков, то есть приписывание числа проявлениям признака, обычно происходит путем обозначения 1 случая, когда имеется изучаемое качество, и 0 обозначается отсутствие такого качества.

Большинство признаков человека является результатом взаимодействия генов и факторов среды, что приводит к появлению непрерывного спектра межиндивидуальных различий. В этих случаях либо проводится измерение с помощью специальных инструментов, что позволяет иметь непрерывную шкалу для определения межиндивидуальных различий, либо проявление признака оценивается по степени выраженности с помощью баллов. Такие измерения характеризуют количество выраженности признаков и их называют количественными признаками.

4.2. Дисперсиястатистическая мера изменчивости

 

При описании популяционного распределения признака обычно используются меры центральной тенденции и меры изменчивости. Меры центральной тенденции показывают наиболее типичные значения признака. Наиболее часто используется среднее арифметическое ().

= S Xi /N,

 

где Xi – индивидуальное значение, N – число индивидов.

Меры изменчивости показывают как индивидуальные значения признака отличаются от типичного. Статистическая величина, используемая для характеристики изменчивости признака в популяции, - дисперсия. В психогенетике ее часто называют вариансой (V). Этот показатель оценивает среднюю величину квадрата отклонений индивидуальных значений от средней величины.

V = S (Xi–)2/(N-1)


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 572 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)