АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внешние эффекты

Прочитайте:
  1. I. Внешние факторы
  2. III. Внешние условия выдачи патента
  3. V. Отметить нежелательные эффекты атропина
  4. Ауторегуляторные эффекты йодида
  5. Вас привлекают внешние атрибуты
  6. Внешние ориентиры подключичной области. Ямка Моренгейма.
  7. Внешние признаки доношенного ребенка.
  8. Внешние признаки и симптомы
  9. Внешние признаки.
  10. Внешние проявления деятельности сердца.

 

Одна из основных задач государства – это нейтрализация внешних эффектов. Экстерналии (побочные эффекты или внешние эффекты) это выгоды или издержки, связанные с производством или потреблением товара, которые получает третья сторона, и которые не фиксируются в рыночной цене.

Издержки перелива (отрицательные экстерналии) – это издержки, которые несет третья сторона, и которые не компенсируются в рыночной цене. Например, выбросы вредных веществ в атмосферу при производстве цинка создают отрицательный внешний эффект, если производитель продукта не включает сумму ущерба, наносимому обществу, в себестоимость продукта. На рисунке 56 представлен график отрицательных внешних эффектов.

 
 

 


Рис. 56. Издержки перелива

Кривая предложения S1 отражает лишь индивидуальные издержки, которые финансирует фирма-производитель. Издержки же отражаемые кривой S2 включают как индивидуальные издержки, так и внешние. Следовательно, индивидуальные издержки меньше общественных затрат. Производители принимают решение об объеме производства на основе заниженных затрат. Соответственно, равновесная величина продукта Q1 больше оптимальной величины Q2.

Выгоды перелива (положительные экстерналии) – это дополнительный эффект, полученный от производства или потребления продукта третьей стороной, и который не фиксируется в рыночной цене. На рисунке 57 представлен график положительных внешних эффектов. Выгоды перелива, отраженные кривой D1, ниже реальных выгод общества. В результате равновесная величина Q1 оказывается меньше оптимальной его величины Q2.

 

 


Рис. 57. Выгоды перелива

 

Корректировка индивидуальной и общественной оценки результатов экономической деятельности осуществляется с помощью:

1) налогов и субсидий;

2) административных мер воздействия.

Так, на государство возлагается осуществление контроля за отрицательными внешними эффектами и применением директивных мер, гражданского кодекса, штрафных санкций, рыночных лицензий на выброс отходов до определенного уровня загрязнения окружающей среды. Помимо установления норм и применения запретов, с целью минимизации отрицательных экстерналий, государство использует косвенные средства воздействия – налоги. Товаропроизводители, виновники отрицательных внешних эффектов, облагаются налогами, что стимулирует изменение их поведения.

В свою очередь, государство поощряет возникновение положительных экстерналий. Для этого проводится субсидирование. Предоставляется ли субсидия потребителю или производителю, в любом случае это ведет к увеличению потребления блага. Как правило, государство стремится предоставить субсидию тому, у кого большая эластичность спроса по доходам, так как степень реакции после субсидии на потребление блага будет выше.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 663 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)