АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Закон убывающей предельной производительности

Прочитайте:
  1. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  2. I. Положение вопроса в различных законодательствах
  3. II. Закон
  4. XCIX. ЗАКОНЪТ
  5. Антимонопольное законодательство и регулирование
  6. Без согласия гражданина или его законного представителя допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну
  7. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ
  8. Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология.
  9. Бурные крестины незаконнорожденного ребенка
  10. В зависимости от производительности газопровода

Под производством в современной экономике понимают деятельность по использованию факторов производства с целью достижения наилучшего результата.

Для того чтобы отразить влияние переменного фактора на производство, вводятся понятия совокупного, среднего и предельного продукта.

Совокупный продукт (ТР) – количество экономического блага, произведенного с использованием некоторого количества переменного фактора. Разделив совокупный продукт на израсходованное количество переменного фактора, получим средний продукт (АР = ТР/F1). Предельный продукт (МР = ΔQ/ΔF1) – прирост совокупного продукта, полученный в результате бесконечно малых приращений количества использованного переменного фактора.

На первой стадии производства (ОА) совокупный продукт повышается с ростом применения переменного фактора. Увеличение затрат способствует более полному использованию капитала: предельная и общая производительность труда растут. Это выражается в росте предельного и среднего продукта.

На второй стадии производства (АБ) совокупный продукт растет быстрее, чем использование переменного фактора (МР=АР).

На третьей стадии производства (БВ) МР<АР, в результате чего совокупный продукт растет, медленнее затрат переменного фактора.

Четвертая стадия (после точки В) МР<0, прирост переменного фактора приводит к уменьшению выпуска совокупной продукции.

В результате, прирост переменного фактора приводит к уменьшению выпуска совокупной продукции (при условии, что дополнительные единицы переменного фактора однородны и не приводят к качественному изменению технологии). В этом и заключается закон убывающей предельной производительности, который утверждает, что с ростом использования какого-либо производственного фактора (при неизменности остальных) достигается такая точка, в которой дополнительное применение переменного фактора ведет к снижению относительного и далее абсолютного объемов выпуска продукции.

Закон убывающей предельной производительности гласит - увеличение использования одного из факторов (при фиксированности остальных) приводит к последовательному снижению отдачи его применения.

Закон убывающей предельной производительности никогда не был доказан строго теоретически, он выведен экспериментальным путем (с начало в сельском хозяйстве, затем применительно к другим отраслям производства) и отражает реально наблюдаемый факт определенных пропорций между различными факторами.


 

Рис. 8.1 Рост переменного фактора: стадии производства

 

В точке В совокупный продукт достигает своего максимума, а предельный продукт равен 0 (МР = 0). До точки В, МР>0, после этой точки МР<0, поэтому факторы производства используются до тех пор, пока их предельная производительность представляет собой положительную величину.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 574 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)