АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Многопродуктовая фирма: альтернативный выпуск продукции.

Прочитайте:
  1. I. Комплекс требований к выпускнику по направлению 030900.62 «Юриспруденция» квалификация «бакалавр»
  2. Выбор темы выпускной квалификационной работы бакалавром
  3. Выпуск продукции (шт.) 0 40 90 126 150 165 180
  4. ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
  5. Выпускной квалификационной работы
  6. Выпускной квалификационной работы
  7. Защита выпускной квалификационной работы
  8. Итоговая государственная аттестация выпускников
  9. Итоговая государственная аттестация выпускников
  10. Компетенции выпускника, формируемые в результате освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования

Альтернативный выпуск продукции осуществляется, если одни и те же ресурсы могут быть применены для производства либо одного, либо другого продукта.

При альтернативном выпуске продуктов пропорция их произ­водства может меняться.

Центральным моментом для понимания логики поведения фир­мы в этом вопросе является деление всех используемых факторов производства на специфические и обшие (special and common factors).

Специфические факторы производства (или специфические ресурсы) используются только при производстве данного товара, но не альтернативных ему продуктов.

Общие ресурсы, напротив, могут быть применены для выпуска любого из альтернативных товаров.

Проблема выбора встает в связи с использованием общих ре­сурсов, применение которых в одних целях исключает их примене­ние в других. Другими словами, выбор из альтернативных продуктов — это в первую очередь выбор на­правления использования общих ресурсов.

В соответствии с логикой правила МС = MR фирма получает максимальную прибыль, когда предельные издержки по выпуску и реализации ряда товаров становятся равными предельным дохо­дам, которые они приносят. С учетом деления ресурсов на общие и специфические эту закономерность можно представить в виде формулы

MR = МС = MCsf + МСсf,

где

МСsf— предельные издержки на специфические факторы произ­водства;

МСсf — предельные издержки на общие факторы производства.

Откуда следует

MR-MCsf=MCcf.

То есть фирма максимизирует прибыль, когда предельный до­ход за вычетом предельных издержек на специфические факторы производства равен предельным издержкам на общие факторы про­изводства. Величину {MR-MCsf) принято обозначать Dcf и называть спросом на общие факторы производства, или спросом на общие ресурсы.

Экономический смысл величины разности (MR - MCSf) по каждому конкретному товару. Это предельный доход про­изводства данного товара, очишенный от предельных издержек на специфические ресурсы, затраченные при его изготовлении. Чем выше данная разность, тем более выгодно направление обoих ресурсов на выпуск именно этого товара.

Изобразим графически величину спроса на об­щие ресурсы по каждому из альтернативных товаров.

 

Пусть на некий товар существует рыночная цена Р1. Ее кривая в условиях совершенной конкуренции совпадает с кривой предель­ного дохода (P1 = MR). Нанесем на тот же график величину предель­ных издержек на специфические ресурсы (МСsf Расстояние между каждой точкой последней кривой и иеной товара и составит иско­мую величину спроса на общие ресурсы * MR-MCsf). Например, чтобы найти величину Dcf для уровня производства Q1, доста­точно отложить по вертикали точку С с таким расчетом, чтобы отрезок Q1 C был равен (что отмечено на графике двумя горизон­тальными черточками) расстоянию АВ между кривыми MR и MCsf. Таким способом можно найти любую точку кривой спроса на об­щие ресурсы (Dcf)•

Вывод: производство должно перераспределяться в сторону увеличения выпуска тех продуктов, которые предъявляют наиболь­ший спрос на общие ресурсы (т.е. тех товаров, у которых самая боль­шая разность между иеной и предельными издержками на специфи­ческие ресурсы).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1565 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)