АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Краткие теоретические сведения. 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3 Изучение конструкции кровати .35

Прочитайте:
  1. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения.
  4. I. Основные теоретические положения
  5. II. Краткие анамнестические сведения и катамнез.
  6. LXIX. СВЕДЕНИЯТА
  7. А. Общие сведения о ПТО.
  8. Анатомические сведения
  9. ВАЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СКИПИДАРЕ
  10. Вопрос 4. Кому без согласия пациента или его законного представителя могут быть переданы сведения, относящиеся к медицинской тайне?

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...3

1. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1. Изучение конструкции стула…5

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2. Изучение конструкции стола..21

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3 Изучение конструкции кровати…………………………………………………………….35

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №4. Изучение конструкции мебели для хранения……………………………………………………….40

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №5. Изучение конструкции встроенной мебели и шкафа-купе………………………………50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..58

Список литературы……………………………………………………59

 

ВВЕДЕНИЕ

В цикле лабораторных работ изучаются конструкции изделий из различных материалов. Студент получает представление об особенностях сопряжений элементов конструкций, технологии и последовательности сборки, приобретает навык деления изделия на сборочные единицы и детали, выборе материала. В отчете представлены обмеры, сборочные чертежи, чертеж одной детали и спецификации на каждый образец изделия.

 

ИЗУЧЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ СТУЛА.

Краткие теоретические сведения

Стулья являются самыми распространенными и массовыми мебельными изделиями.

Стулья в зависимости от конструкции подразделяются на:

· столярные

· гнутые

· клееные из шпона

· литые

· смешанных конструкций

В свою очередь, каждую из этих конструкций можно выполнить с жестким и мягким сиденьем.

Столярные стулья. Эти стулья подразделяются на два основных вида: стулья, у которых бруски задних ножек переходят в вертикальные бруски спинок, стулья с цельными задними ножками, (рисунок 1, а-в) и стулья, у которых задние ножки и вертикальные бруски спинок состоят из разных деталей (рисунок 1, г-е). Последние иногда называют стульями с подсадными задними ножками или стульями из укороченных деталей.

Стулья первого вида изготовляют с проножками и без проножек. Детали остова стула соединяют одинарными несквозными шипами с потемком и без потемка (рисунок 2, а). Прочность таких стульев во многом зависит от наличия проножек. Прочность стульев без проножек снижается в среднем на 50% по сравнению со стульями той же конструкции, но у которых поставлены дополнительно проножки. Поэтому в стульях без проножек толщина ножек и ширина царг должны быть увеличены. Такие стулья должны иметь угловые бобышки, соединяемые с царгами стула не менее чем на два шипа. Необходимо отметить, что даже наличие боковых проножек значительно увеличивает прочность стула и, следовательно, срок его эксплуатации.

 


Рисунок 1- Столярные стулья: а-в - с цельными задними ножками, г-е - с подсадными задними ножками

.


Рисунок 2 - Соединения деталей остова в столярных стульях: а - с цельными задними ножками, б-г - с подсадными задними ножками

Стулья второго вида имеют три основных конструктивных решения.

В первом случае (рисунок 2, б) остов стула состоит из боковин, соединенных царгами; во втором случае (рисунок 2, в) остов стула состоит из боковин, соединенных проножками и верхними брусками, заменяющими царги. Детали остова соединяют одинарными несквозными и сквозными шипами. В третьем случае (рисунок 2, г) остов стула состоит из рамки сиденья с подсадными ножками и двух Г-образных элементов, прикрепляемых к рамке. Детали рамки и Г-образные элементы соединяют сквозным открытым шипом. Ножки прикрепляют к рамке круглым цельным шипом.

Сиденья столярных стульев делают либо накладными, накладываемыми на царги, либо вкладными, устанавливаемыми между царгами или вкладываемыми в фальц, отобранный в царгах. Во многих случаях установка сидений может быть комбинированной. Сиденья прикрепляют шурупами, клеем, металлическими или пластмассовыми крепежными деталями (рисунок 3).

Соединения 1 и 2 выполнены на шурупах, которые завинчивают со стороны нижней кромки или внутренней пласти царг. Такие способы крепления могут быть рекомендованы только для сидений с толщиной щитка сиденья не менее 10 мм. Соединения 3 на деревянных шкантах широко применяют в тех случаях, когда сиденьем служит рамка. Соединение 4 выполнено при помощи специальных пластмассовых шкантов - грибков. Соединения 5 и б на клею рекомендуются только для вкладных сидений. Соединения 7-9 осуществляются при помощи специального металлического крепежа. Они являются наиболее распространенными.

Для крепления спинок применяют шиповые соединения, шурупы, специальные металлические и пластмассовые крепежные детали. На рисунке 4 показаны некоторые способы крепления спинок стульев.

 


Рисунок 3- способы крепления сидений стульев: 1, 2 - шурупами, 3 - шкантами, 4 - пластмассовым шкантом-грибком, 5, 6 - на клею, 7-9 - при помощи специального металлического крепежа


Рисунок 4 - способы крепления спинок стульев: 1, 3, 6 - шурупами, 2 - шкантами, 4, 5 - винтами

Соединения 1-4 применяют при креплении накладных спинок, соединения 5, 6 - вкладных. Соединения 1, 3, 6 осуществляются при помощи шурупов, соединения 4, 5 - при помощи винтов, металлических шайб и пластин, соединение 2 - при помощи пластмассовых шкантов.

Качество столярных стульев во многом зависит от правильного назначения конструктором шиповых соединений и сечений деталей стула. Во всех случаях для увеличения площади склеивания длина и ширина шипов должны быть по возможности наибольшими. Шип должен плотно входить в гнездо. Причем, если края гнезда имеют скругленную форму, то шип должен иметь форму гнезда. В противном случае прочность соединений резко снижается. На все сопрягаемые размеры соединений столярных стульев должны быть проставлены допускаемые отклонения.

При проектировании стульев часто с целью придания изделиям более легкого изящного вида и сокращения расхода материалов стремятся уменьшить сечения ножек и царг. Во многих случаях проектировщики отказываются от проножек. В то же время с увеличением толщины ножек и ширины царг увеличиваются длина, ширина шипа и, следовательно, площадь склеивания. Для стульев с проножками минимальными размерами квадратных ножек в сечении следует считать 31×31 мм, толщину прямоугольных ножек-19 мм, ширину царг - 52 мм. Для стульев без проножек толщина квадратных ножек должна быть увеличена до 37×37 мм, прямоугольных - до 25 мм, а ширина царг - до 65-70 мм.

 

Гнутые стулья. Эти стулья (рисунок 5) имеют круглые, трапециевидные или другой формы царги; проножки, - задние ножки, переходящие в стойки спинки; передние ножки; бруски решетки спинки, сиденья. В некоторых типах стульев ставят дополнительные кронштейны, прикрепляемые к царге и задним ножкам.

Царги изготовляют из одной замкнутой детали, согнутой в кольцо или какую-либо другую форму, или из двух деталей, одна из которых, имея, например, незамкнутую подковообразную форму, заменяет боковые и заднюю царги, а другая образует переднюю царгу и соединяется с первой сквозными открытыми шипами.

Для установки передних ножек к внутренней стороне царги могут быть приклеены бобышки. Радиус закругления бобышек должен быть на 0,75-1 мм больше внутреннего радиуса царги, чтобы концы бобышек плотно прилегали к царге во время склейки. Бобышки ставят на клею без шурупов. На рисунке 6, а, б показаны царги гнутых стульев.


Рисунок 5- гнутые стулья


Рисунок 6 - конструкции царг гнутых стульев: а - круглых, б - подковообразных

Проножки могут быть замкнутыми, круглыми или другой формы и незамкнутыми, изготовляемыми в виде отдельных дугообразных элементов. Замкнутые царги и проножки соединяют клиновидным шипом или на ус. Соединенный участок должен примыкать в собранном стуле к одной из задних ножек.

Сиденья гнутых стульев могут быть вкладными и накладными.

Сиденья изготовляют из фанеры толщиной 4-5 мм.

Обычно их делают не плоскими, а вогнутыми, со стрелой прогиба 5-12 мм. Вкладные сиденья вставляют в фальц, отобранный в царге. Для этого по кромке сиденья делают поднутрение с углом 83-87°. Сиденье может быть вклеено в царгу как до отделки, так и после. Накладные сиденья приклеивают к царге до отделки.

Соединяют элементы стула шипами, болтами, шурупами. Передние ножки крепят круглыми цельными шипами. Диаметр шипа 25-26 мм, длина шипа должна быть не менее его диаметра. Задние ножки с царгой скрепляют шурупами с шестигранной головкой или болтами диаметром 6 мм с полукруглой головкой. Проножки, кронштейны и верхний брусок спинки крепят шурупами.

Прочность гнутых стульев в значительной степени зависит от наличия проножек. Как показали испытания, гнутые стулья без проножек дают низкие показатели прочности и не могут быть рекомендованы к производству.

 

Клееные стулья. Эти стулья могут состоять из гнуто-клееных элементов (рисунок 7, а, б) или иметь плоские боковины, выклеенные из шпона (рисунок 7, в).


Рисунок 7 - клееные стулья: а, б - изготовленные из гнуто-клееных элементов, в - с применением плоскоклееных боковин

Форма стульев из гнуто-клееных элементов весьма разнообразна. В одном случае гнуто-клееными являются не только сиденья и спинки, выполненные в виде одного гнуто-клееного элемента, но и ножки. В других случаях стулья состоят из более мелких элементов: гнуто-клееных ножек, спинки, сиденья. Гнуто-клееные элементы соединяют между собой при помощи шурупов, винтов, болтов.

Стулья с плоскими клееными боковинами состоят из двух боковин, соединенных царгами, сиденья и спинки. Царги с боковинами соединяют при помощи шипов или резьбовых стяжек. Сиденье и спинку обычно крепят шурупами.

 

Стулья смешанной конструкции. Стулья смешанной конструкции могут состоять из столярного остова и гнуто-клееного блока сиденье - спинка (рисунок 8, а); столярного основания с подсадными ножками, гнуто-клееной спинки и клееных плоских стоек (рисунок 8, б); гнуто-клееного блока сиденье - спинка и металлических ножек (рисунок 8, в). Такие стулья представляют собой сочетание столярных, металлических, гнуто-клееных и других элементов, соединяемых между собой способами, рассмотренными выше.


Рисунок 8 - стулья смешанной конструкции: а - из столярного остова и гнуто-клееного блока сиденье-спинка, б - из столярного основания с подсадными ножками, клееных стоек и спинки, в - из клееного блока сиденье-спинка и металлических ножек

Мягкие элементы стульев на жестком основании формируют следующим образом. Основанием сиденья служит фанера, плита или гнуто-клееный элемент из шпона. На основание кладут настилочный слой из поропласта или ваты толщиной не менее 15 мм и покрывают его облицовочным материалом, который прибивают с нижней стороны скобами. По углам излишки материала обрезают ножницами. Для более прочного крепления облицовочного материала его края подвертывают и при­клеивают.

Жесткое сидение стульев представляет собой деталь без настила или с настилом толщиной до 10 мм.. При использовании в качестве опорных конструктивных элементов пружин типа «змейка» или цилиндрических, а также лент их сначала прикрепляют к брускам рамки, затем покрывают покровной тканью и накладывают настилочный материал. Сверху закрепляют облицовочную ткань.

Сиденья стульев делают

· накладными, накладываемыми на царги

· вкладными, устанавливаемыми между царгами либо вкладываемыми в четверть, отобранную в царгах

· комбинированными (например, оно может вкладываться между продольными царгами и накладываться на поперечные).

Накладное сиденье может крепиться к царгам шурупами, если толщина его основания не менее 10 мм, шкантами (когда основанием сиденья служит рамка или плита), металлическими уголками.

Для вкладных сидений рекомендуется соединение на клею.

Опорными конструктивными элементами мягких сидений являются эластичные основания из:

· пружин растяжения цилиндрических (рисунок 9, а),

· типа «змейка» (рисунок 9, б) или

· сеток с пружинами типа «змейка» (рисунок 9, в) или растяжения.

Рисунок 9 – опорные конструктивные элементы мягких сидений стульев с использованием пружин растяжения цилиндрических (а), типа «змейка» (б), пружинных сеток (в).

 

Рационально спроектированные стулья должны создавать на­дежную опору корпусу сидящего человека.

 

Функциональные размеры стульев

Функциональные размеры стульев регламентируются ГОСТ 13025.2

Размеры стульев и рабочих кресел должны соответствовать указанным в таблице 1 и рисунке 10.

Таблица 1

Функциональные размеры стульев

Функциональные размеры Стул Рабочее кресло
Глубина сиденья, В 360—450 400—500
Высота линии переги­ба спинки от сиденья, h 165—200 165—200

 

Расстояние между подлокотниками -не менее 420 мм (на высоте 180 мм от спинки), их высота над сиденьем — 180—240 мм.

Радиус кривизны спинки (в плане) должен быть не менее:

· обычной спинки — 450 мм,

· поясничной спинки — 220 мм.

Под обычной понимается спинка, верхняя кромка которой расположена над сиденьем на расстоянии бо­лее 320 мм. Под поясничной — спинка, верхняя кромка которой расположена над сиденьем на расстоянии не более 320 мм.

Глубина сиденья определяется как расстояние от передней кромки сиденья до линии пересечения его со спинкой или с вертикалью, проходящей через точку перегиба спинки.

Расстояние от пола до нижней кромки передней проножки или царги - не более 300 мм.

а б

Рисунок 10 – функциональные размеры а) стула; б) рабочего кресла

 

Последовательность изготовления стула с подсадными ножками:

· Изготавливают сиденья стула и крепят с нижней стороны сиденья бруски для установки ножек и крайних вертикальных брусков спинки.

· Заготавливают ножки и боковые проножки стула. При изготовлении стульев с подсадными ножками ручным инструментом все круглые, шестигранные или другой фигурной формы детали, в которых формируются гнезда для шипов, предварительно выполняют прямоугольными. Сверление ручным инструментом гнезд в деталях фигурной формы не обеспечивает требуемых точности и качества.

· Размечают и сверлят гнезда. Сверлить гнезда в деталях под утлом больше или меньше 90° следует с помощью шаблона (бруска) из древесины твердых лиственных пород толщиной 40 мм. В бруске заранее просверливают отверстия под нужным углом для направления сверла. При сверлении гнезд брусок к обрабатываемой детали крепят струбциной.

· Обрабатывают детали для придания им требуемой формы (круг, шестигранник.) и формируют шипы.

· Собирают нижний блок стула. Устанавливают ножки и проножки «насухо», зачищают детали, собирают нижний блок на клею.

· Выравнивают ножки. Устанавливают нижний блок на ровную плоскость, выравнивают ножки пилой или стамеской. Закругляют и зачищают торцы ножек.

· После выравнивания ножек стул должен опираться на плоскость четырьмя ножками.

· Собирают стул. Устанавливают детали спинки «насухо», зачищают детали, собирают стул на клею. Проверяют правильность сборки стула линейкой.

· Угол наклона деталей спинки к сиденью проверяют шаблоном.

· Окончательно зачищают и отделывают стул. Устанавливают и крепят мягкий элемент.

Из всех мебельных изделий стулья работают в наиболее тяжелых условиях. Несмотря на малое сечение входящих в конструкцию стула деталей, он должен обладать достаточной прочностью и, следовательно, долговечностью.

В настоящее время все вновь разрабатываемые конструкции деревянных стульев перед их утверждением к производству испытывают на долговечность в соответствии с ГОСТ 12 029 - 70.

Стулья на долговечность испытывают (рисунок 11) на специальном стенде путем качания стула на задних и передних ножках с установленным на сиденье грузом весом 70 кг. В результате качания на стул воздействуют циклические нагрузки, приводящие при длительном качании к его разрушению. Стулья испытывают до установленного норматива для данной конструкции стула или до разрушения (излома детали, разрушения соединения, расслоения шпона в клееных элементах). Нормативный показатель для стульев столярных и клееных с проножками - 10 тыс. циклов качаний, для стульев столярных и клееных без проножек, гнутых, гнуто-клееных и смешанной конструкции - 4 тыс. циклов качаний.


Рисунок 11- схема испытания стула на долговечность

Если при испытаниях стулья не выдерживают установленных нормативов долговечности, такие конструкции стульев к производству не утверждаются.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 873 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)