АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РАБОТА №1.

Прочитайте:
  1. II. Самостоятельная работа студентов
  2. II. Самостоятельная работа студентов
  3. IV. Самостоятельная работа
  4. VIII. Самостоятельная работа студентов
  5. А: То, что вас вылечит, это высказывание ваших воспоминаний, мыслей и чувств так, как они приходят к вам здесь. Моя работа заключается в том, чтобы помогать вам делать это.
  6. Аудиторная практическая работа
  7. Аудиторная работа
  8. Аудиторная работа
  9. Аудиторная работа
  10. Аудиторная работа

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ТЕКУЧЕЙ КОНСИСТЕНЦИИ

 

Готовят глиняную суспензию с различной концен­трацией твердой фаза, то есть с водотвердыми отношениями: 0,85; 0,90; 0,95; 1,00; I.06; 1,10.

Каждый студент определяет вязкость и предельное напряжение сдвига суспензии с одним из приведенных выше водотвердых отношений на ротационном вискозиметре РВ-8 конструкции М.П. Воларовича. 3аимствуя значения , m для других водотвердых от­ношений суспензии, каждый студент строит в своем индивидуальном отчете графические зависимости = f (в/т) и m= f (в/т).

Ротационный вискозиметр РВ-8 конструкции М.П. Воларовича применяется для измерения вязкости строительных суспензий, торфа, смазочных масел, дизельных топлив, битумов и других высококонцентрированных систем в интервалах температур от +150 до -60° С. С помощью РВ-8 можно оп­ределять и другие реологические характеристики исследуемых сис­тем на основе анализа реологической кривой N = f (F), где N - число оборотов в секунду внутреннего цилиндра; F - величина грузов.

Типичная реологическая кривая приведена на рис.1. По этой кривой можно определить:

- -предельное статическое напряжение сдвига (предел текучес­ти);

- - предельное динамическое напряжение сдвига;

- - наибольшую пластическую вязкость по Шведову;

- - наименьшую пластическую вязкость по Бингаму и другие параметры.

Схема ротационного вискозиметра (рис.2) приведена в таком виде, когда верхняя часть прибора приподнята и извлечена из термо­стата, чтобы произвести замену исследуемой дисперсной системы, которая помещается между цилиндрами 1 и 2 прибора.

 

 

Рис.1. Реологическая кривая течения тиксотропных бингамовских жидкостей

 

Каждый из цилиндров внизу оканчивается полусферой, радиус которой ра­вен радиусу цилиндра. Внутренний цилиндр соединен посредством муфты с барабаном 3. Вращение внутреннего цилиндра осуществляет­ся с помощью грузов F подвешенных на нити 5. Вторые концы нити 5 огибают направляющие ролики 4, которые наматываются на барабан 3 и за­крепляются на нем. Тормоз 6 служит для остановки и пуска в ход вращающейся системы прибора. Цилиндрический сосуд 2 вискозиметра входит верхней частью в выточку муфты плиты 8 иповоротом закре­пляется в ней штифтами. Цилиндры вискозиметра устанавливаются строго соосно. Температуру исследуемой системы изме­ряют о помощью термопар, вмонтированных в цилиндр 2, или посредст­вом измерения температуры термостатирующей жидкости термометром 9. Цилиндры вискозиметра помещаются во время измерений внутри те­рмостата 10, состоящего из латунного сосуда, изолированного асбестом, внутри которого плотно вставляется другой сосуд для термостатирующей жидкости (спирта, керосина). Низкие температуры (до -6О°С) создают посредством добавления в жидкость кусочков твер­дой углекислоты через отверстия в плите 8. Жидкость в термостате перемешивают специальной мешалкой. Для получения высоких температур латунный сосуд термостата 10 снаб­жен обмоткой из нихрома, через которую пропускают электрический ток. В по­следнем случае в термо­стат наливают волу, масло или глицерин (в зависимости от задаваемой температуры).

 

 

 

Рис. 2. Конструктивная схема ротационного вискозиметра РВ-8

Для смены исследуемой дисперсной си­стемы цилиндры вискозиме­тра вместе с плитой 8 по­днимаются на стойке 11 винтом 12. Подставка виско­зиметра 14 снабжена тремя установочными винтами 13 и ее до начала измерений необходимо установить по уровню.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 561 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)