АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕМА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВЫБОР

Прочитайте:
  1. I. Описание обоснования выбора ключевого мероприятия
  2. XI. Выбор места лечения
  3. Апгоритм выбора антибактериальной терапии
  4. Бюджетные ограничения. Потребительский выбор
  5. Влияние инфантильного выбора объекта
  6. Влияние инфантильного выбора сексуального объекта
  7. ВЫБОР АНТИАРИТМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
  8. Выбор антимикробных препаратов
  9. Выбор антимикробных препаратов
  10. Выбор в условиях неопределенности

.

Основная проблема и основные вопросы экономики. Экономический выбор. Альтернативные издержки. Производственные возможности. Кривая производственных возможностей: понятие, график, условия смещения. Закон возрастания альтернативных (вмененных) издержек. Увеличение производственных возможностей в результате кооперации и разделения труда. Абсолютные и сравнительные преимущества. Взаимозависимость экономических субъектов и проблема доверия.

 

ТЕМА 5. ТЕОРИЯ РЫНОЧНОГО РАВНОВЕСИЯ.

 

Спрос, величина спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Закон спроса. Функция спроса. Изменение в величине спроса и смещение кривой спроса. Основные неценовые факторы (детерминанты) спроса: доходы потребителей, их вкусы, ожидания, цены на товары-субституты и комплементарные блага, количество покупателей, условия потребления. Эффект присоединения к большинству, эффект сноба, эффект Веблена, их влияние на кривую спроса.

Предложение, величина предложения. Закон предложения. Функция

предложения. Основные неценовые факторы (детерминанты) предложения: цены на факторы производства, технологии, налоги и дотации, количество продавцов на рынке. Взаимосвязь спроса и предложения: рыночное равновесие. Равновесные цена и объем – дефицит и излишек товара. Излишек потребителя и производителя. Типы равновесия: абсолютно и относительно устойчивое, глобальное и локальное равновесие.

Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене. Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность. Эластичность предложения по цене. Зависимость эластичности предложения от временного периода. Практическое значение эластичности спроса и предложения.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 420 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)