АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методические указания к изучению темы.

Прочитайте:
  1. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  2. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  3. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  4. Актуальность темы.
  5. Актуальность темы.
  6. Актуальность темы.
  7. Анатомо-физиологические основы диагностики заболеваний нервной системы. - Попытка 1
  8. Болезни нервной системы. Нейрогенные расстройства чувствительности, двигательных, вегетативно-трофических функций. Боль.
  9. Болезни печени и желчевыводящей системы. Эталоны
  10. Болезни сердечно-сосудистой системы.

В первую очередь следует разобраться с понятием ответственности в международном праве, учитывая, что этот термин используется в самых разных значениях. Необходимо отличать позитивную и негативную ответственность, ответственность государств и международных организаций от международной уголовной ответственности физических лиц. В рамках данной темы рассматриваются вопросы международной ответственности государств и международных организаций за международно-противоправные деяния, а также международной ответственности за вредные последствия действий, не запрещенных международным правом.

Особенностью данной темы является то, что основными источниками института международной ответственности являются подготовленные Комиссией международного права Статьи об ответственности государств 2001 г., Статьи о дипломатической защите 2006 г., Статьи об ответственности международных организаций 2011 г.. Необходимо четко представлять юридическую силу и значение данных документов, рассматривать их как авторитетное исследование существующих общепризнанных международных обычных норм.

Студенту следует особое внимание уделить понятию присвоения поведения государству, отметить, что Комиссия международного права не стала выделять в качестве обязательных такие признаки международно-противоправного деяния, как вина и ущерб. Существенно упорядочила КМП терминологию. КМП не делит ответственность на материальную и политическую, а среди форм возмещения вреда указывает только реституцию, компенсацию и сатисфакцию. Контрмеры отнесены к способам принудительной имплементации ответственности, а термин репрессалии признан устаревшим. Репарация понимается КМП в широком смысле, как общий термин «возмещение вреда», при этом узкое понимание термина как денежной выплаты заменено термином компенсация. При изучении реторсий необходимо иметь в виду, что они возможны не только в ответ на правонарушение, но и на недружественный акт, не составляющий правонарушения, кроме того, сами по себе реторсии не составляли бы международно-противоправного деяния, поскольку являются формой реализации не запрещенного международным правом поведения.



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 467 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)