АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Система ФНЧП с реальным фильтром.

Прочитайте:
  1. IV. Система изложения
  2. IX. Дыхательная система
  3. IX. Система HLA
  4. Автономна нервова система
  5. АНАСТОМОЗИ МІЖ ВЕНОЗНИМИ СИСТЕМАМИ
  6. Антигенная система Резус.
  7. АНТИКОАГУЛЯНТНАЯ СИСТЕМА
  8. Антиноцицептивная система
  9. Артериальная система
  10. АТФ и адениловая система клетки

Рассмотри характеристики системы ФНЧП для случая, когда в качестве ФНЧ используется фильтр с передаточной функцией (рис.5). Такой фильтр содержит идеальный интегратор с коэффициентом передачи . Подставляя это выражение в (10), получим обыкновенное нелинейное дифференциальное уравнение второго порядка:

(18)

Введя нормировку , так что уравнение (18) преобразуем к виду:

(19)

Обозначив и , представляем уравнение (19) в форме:

(20)

Если разделить это уравнение на и учесть, что , то первое слагаемое в нем становится равным . Исключив , можно рассматривать и как независимые переменные, и тогда из (20) имеем:

(21)

Это уравнение можно представить графически, приняв за ось абсцисс и - за ось ординат, и вычисляя из (21) значения траектории в любой точке на плоскости (). Рассмотрим некоторые особенности этого представления:

- При больших значениях (которая пропорциональна ошибке по частоте) второе слагаемое в (21) становится малым и точка движется почти по синусоидальной траектории (кривые 1,1 и 2,2 на рис.6). при этом точка прибегает траектории слева направо при и в противоположном направлении при .

-Уравнение (21)-периодическое по с периодом . Следовательно, для описания поведения системы ФАПЧ необходимо иметь траектории только для значения на интервале . Конечные значения при (кривые 1 и 2) являются значениями для следующих, расположенных ниже (выше) траекторий (кривые 1 и 2).

Как следует из анализа траекторий рис.6., система ФАПЧ будет проходить через последовательные периоды подстройки фазы (протяженностью ) при наличии перескоков фазы. При этом на выходе ФД возникает биение (рис.4) между колебаниями входного сигнала и сигнала ГУН. Ввиду наличия реального ФНЧ систем ФАПЧ является инерционной, поэтому с течение времени увеличивается затухание колебаний и значение оказывается в зоне захвата . В этой области в системе ФАПЧ уже нет перескоков фазы (кривые 3 и 3), фазовые о частотные ошибки уменьшаются, стремясь к значениям и осуществляется переход в режим синхронизма.

С целью расширения полосы захвата при сохранении большой постоянной времени в системах ФАПЧ используются в качестве ФНЧ пропорционально-интегрирующие фильтры (рис.7), имеющие структуру с параллельным включением двух звеньев: безинерционного с коэффициентом передачи на всех частотах и инерционного с коэффициентом передачи на частоте равной и постоянной времени . Тогда

(22)

Удобство соотношения (22) заключается в том, что оно позволяет исследовать свойства ФАНЧ, изменяя в широких пределах параметры ФНЧ: для системы ФАПЧ оказывается идеализированной; для и система является идеальным интегратором.

Поведение системы ФАПЧ с подобным ФНЧ также может быть описано с помощью соответствующего дифференциального уравнения. Результаты расчетов полосы захвата для ряда значений приведены на рис.8. На этом рисунке соответствует случаю при . Как видно из рисунка, применение пропорционально-интегрирующего фильтра позволяет расширить полосу захвата при заданном значении по сравнению с ФНЧ на основе -цепочки.

Рис.5. Схема ФНЧ с

Рис.6. Траектория на фазовой плоскости для ФНЧ с .

Рис.7. Схема пропорционально -интегрирующего фильтра.

Рис.8. Зависимость относительной полосы захвата от постоянной

времени фильтра.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 405 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)