АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сенсибилизация бумаги

Прочитайте:
  1. СЕНСИБИЛИЗАЦИЯ К ХОРИОНИЧЕСКОМУ ГОНАДОТРОПИНУ

 

Бумага для цианотипии должна быть достаточно плотной (150-250 г/м2), выдерживать длительное намокание, ее поверхность должна хорошо впитывать раствор и адсорбировать образующийся во время экспозиции пигмент. Бумага также должна иметь хорошую текстуру. Лучше всего подходят бумаги для акварели – некоторые сорта бумаг Canson, Fabriano и др.; Malin Fabbri составила сравнительную таблицу пригодности бумаг. В России можно найти в продаже бумаги Canson и Fabriano, а если нет, то с меньшим успехом, но подойдут и отечественные.

 

Очень хорошие результаты дает бумага для акварельных эскизов Daler-Rowney плотностью 150 г/м2, она обладает тонкой благородной текстурой и прекрасно держит пигмент.

 

Бумага для акварели производства ОАО «Беловые товары» (Смоленская обл.) выпускается в пачках формата А4 и А3, бумага очень плотная (не меньше 200 г/м2), прочная, с ней удобно работать, хорошо впитывает раствор и удерживает пигмент, лицевая сторона имеет грубую нерегулярную текстуру, обратная сторона гладкая и тоже подходит для печати, недостатки: грубая неблагородная текстура, местами бумага неравномерно впитывает и может дать пятнистую картинку. Подходит для печати с негативов, сделанных на лазерном принтере, так как грубая текстура снижает резкость отпечатка и растр становится не виден. Если необходимо сохранить резкость и детализацию, то лучше печатать на ее обратной стороне. Бумага для литографии в листах А2 и аналогичные бумаги имеют плотность около 150 г/м2, регулярную текстуру. Хорошо впитывают, хорошо удерживают пигмент.

Не годится рыхлая непропитанная бумага (дешевая бумага для черчения и «для рисования»), а также тисненая бумага для акрила и акварели с желатинированным верхним слоем, синтетический холст Lomond для принтеров и т. п., так как пропитка бумаги не удерживает пигмент и при промывке изображение смывается.

Перед нанесением раствора бумагу можно пару дней вымачивать в воде, чтобы растворилась пропитка, затем высушить и распрямить – это увеличит впитываемость.

Также Вы можете попробовать сделать отпечатки на ткани (хлопок, холст), на дереве и на других поверхностях.

Раствор должен быть нанесен на бумагу равномерно в один слой. Не стоит прокрашивать бумагу дважды и пытаться нанести слишком «жирный» слой. Дело в том, что на бумаге останется только тот пигмент, который адсорбировался на волокнах из впитавшегося раствора, а бумага может впитать ограниченное количество раствора. Лишний раствор просто высохнет «лужами» на поверхности бумаги, после чего будет препятствовать экспонированию впитавшегося раствора, а при промывке просто смоется. Очень важно суметь быстро нанести раствор равномерно и одним слоем, от этого во многом зависит качество отпечатка.

Раствор можно нанести кисточкой или плоской щетиной для живописи (11 и 12 номер), круглой белкой (9 номер) и плоской синтетикой (веерная кисть). Подойдет поролоновая губка, тонкая малярная кисть, японская бамбуковая кисть для заваривания чая – все зависит от того, какой рисунок Вы хотите получить на бумаге.

Равномерно нанести раствор можно стеклянным прутом, если вылить из шприца на бумагу нужное количество раствора (примерно 5 мл на лист А4), а потом равномерно распределить его.

Можно просто осторожно дозировать раствор кисточкой или прутом, а потом оставить ее сохнуть в горизонтальном положении, но лучше нанести раствор и поставить бумагу вертикально в кювету, чтобы дать стечь излишкам. Излишки, как я уже говорил, нам ни к чему - они образуют малоприятные затеки, которые могут испортить картинку.

Наносить раствор на бумагу и сушить ее следует в темноте при неактиничном красном или слабом желтом свете. Просушка бумаги занимает около часа. Не следует сушить бумагу холодным феном, нужно дать раствору как следует впитаться. Просушенные листы можно сложить в стопку и положить в темное место и под пресс, если они покоробились. Бумагу можно сенсибилизировать про запас, листы с раствором пригодны примерно в течение недели или даже больше.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 531 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)