АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Индивидуальная характеристика препаратов

Прочитайте:
  1. II. Лебон и его характеристика массовой души
  2. III. Характеристика на интерна
  3. IV КЛАСС АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ
  4. IX. Характеристика основных классов АМП
  5. А) Характеристика методів візуалізації сечової системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  6. Анатомическая характеристика
  7. Анатомическая характеристика
  8. Анатомічна та фізіологічна характеристика ретикулярної формації
  9. Анатомо- фізіологічна характеристика білої та сірої речовин спинного мозку.
  10. Анатомо- фізіологічна характеристика ендокринної системи. Гормони як біологічно-активні речовини.

Кокаин -это единственный анестетик, вызывающий сужение сосудов. При резорбтивном действии вызывает эйфорию, возбуждает ЦНС. При частом применении кокаина возникает опасность развития психической зависимости (наркомания).

Бензокаин. Этот препарат не растворим. В связи с этим он не пригоден для обезболивания в хирургической практике. Анестезин используют для терминальной анестезии слизистой оболочки полости рта, назначают также внутрь для воздействия на слизистую оболочку желудка, используют и для введения в прямую кишку.

Прокаин. Под влиянием эстераз тканей он распадается на диэтиламиноэтанол и парааминобензойную кислоту (ПАБК). Последняя является необходимым компонентом для развития некоторых видов микроорганизмов. ПАБК является конкурентным антагонистом сульфаниламидных препаратов. В связи с этим не следует применять новокаин совместно с сульфаниламидными препаратами, т. к. анестетик будет ослаблять их действие.

Прокаин широко используется для различного рода блокад (паранефральная, шейная, ваго-симпатическая, пресакральная и др.).

Тримекаин преимущественно применяют для инфильтрационной и проводниковой анестезии. Несколько токсичнее новокаина, но в 2-3 раза активнее и продолжительнее по времени действия (2-4 ч). Может быть применен для спинномозговой анестезии.

Лидокаин. Препарат универсального применения (для всех видов анестезии). Оказывает действие в 2,5 раза сильнее и в 2 раза продолжительнее прокаина. Токсичность не высокая. На тонус сосудов не влияет. Широко применяют в кардиологии как противоаритмическое средство.

Мепивакаин - местноанестезирующее средство, механизм действия которого связан со стабилизацией клеточных мембран. Вызывает все виды местной анестезии: терминальную, инфильтрационную, проводниковую. Оказывает быстрое и сильное действие. Используется для местной анестезии при различных терапевтических и хирургических вмешательствах в полости рта (смазывание слизистых оболочек при интубации трахеи, бронхоэзофагоскопии, тонзилоэктомии; в стоматологии).

Побочное действие:

Возможны (особенно при превышении дозы или попадании препарата в сосуд) — эйфория, депрессия; нарушения речи, глотания, зрения; судороги, угнетение дыхания, кома; брадикардия, артериальная гипотензия; аллергические реакции (крапивница, отек Квинке).

Бупивакаин - сильнодействующий местный анестетик, применяемый в основном для проводниковой анестезии. Действует значительно дольше, чем большинство других местных анестетиков. Применяется при родах, однако может вызвать замедление частоты сердечных сокращений у ребенка и даже привести к его смерти.

Артикаина гидрохлорид - местный анальгетик, оказывающий быстрое и относительно длительное местноанестезирующее действие при инфильтративной, проводниковой, спиомозговой и люмбальной анестезии. Вызывает слабую поверхностную анесезию. При применении артикаина возможны побочные явления: головная боль, помутнение в глазах, диплопия, подергивания мышц; в редких случаях - нарушение сознания. Возможны также аллергические реакции - отеки покраснение кожи в месте иньекции, ангионевротический отек и др.

Ультракаин. Комбинированный препарат для местной анестезии в стоматологии. 1 мл инъекционного раствора содержит 0,04 г (4%) артикаина гидрохлорида и 6 мкг (0,0006%) адреналина гидрохлорида. Применяют для инфильтрационной и проводниковой анестезии при проведении стоматологических манипуляций.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 421 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)