АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Цефепим

Фармакологическое действие:

Цефепим – антибактериальное средство для парентерального введения 4 поколения, принадлежащее к цефалоспоринам бета-лактамного действия. Действует на грамотрицательные и грамположительные микроорганизмы, в том числе и те, которые выработали резистентность к цефалоспоринам 3 поколения (например, цефтазидиму) и аминогликозидам. Способен быстро поступать внутрь микробной клетки (для грамотрицательных микроорганизмов).

Аффинность к пенициллинсвязывающему протеину РВР 3 существенно выше, чем у других антибактериальных препаратов для парентерального введения цефалоспориновой группы. Бактерицидный эффект связан со средним сродством препарата к протеинам РВР 1в и 1а. Показатель МБК составляет менее 2 для около 80% изолятов грамотрицательных и грамположительных бактерий, которые чувствительны к Цефепиму. Цефепим проявляет устойчивость к воздействию бета-лактамаз.

 

Механизм действия обусловлен ингибированием образования ферментов мембраны микробной клетки. Обладает широким спектром активности против большинства микроорганизмов (грамположительных и грамотрицательных). Имеет высокую устойчивость к гидролизу почти всеми разновидностями бета-лактамаз; к бета-лактамазам, которые кодируются генами хромосом, имеет незначительную степень сродства.

Не обладают чувствительностью к Цефепиму следующие микроорганизмы: стафилококки, нечувствительные к метициллину, Clostridium difficile, Enterecoccus faecalis, некоторые штаммы Pseudomonas (Xanthomonas) maltophilia, Bacteroides fragilis.

Показания к применению:

Различная инфекционная патология, которая вызвана микроорганизмами, чувствительными к Цефепиму:

 

• Инфекции дыхательных путей (в том числе и внегоспитальная и негоспитальная пневмония, обострение хронического бронхита и острый бронхит);

• инфекции мочевых путей (осложненные - пиелонефрит и другие, и неосложненные формы);

• инфекции желчных путей, перитонит и прочие интраабдоминальные инфекции;

• инфекции кожи и мягких тканей;

• инфекционные процессы, развившиеся на фоне иммунодефицитного состояния (например, фебрильная нейтропения);

• гинекологические воспалительные заболевания;

• бактериальный менингит;

• бактериемия, септицемия.

 

---Комбинированные препараты цефалоспоринов с ингибиторами б-лактамаз


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 314 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)