АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опыт 1.Действие пилокарпина и атропина на глаз кролика.

Прочитайте:
  1. V. Отметить нежелательные эффекты атропина

Определяют величину зрачков и реакцию их на свет. Наносят 2 капли 1% раствора атропина сульфата в правый глаз и 2 капли 1% раствора пилокарпина гидрохлорида в левый глаз. Через 30 минут отмечают изменения величины зрачков.

Результаты.

Выводы

Практические рекомендации

Опыт 2. Действие карбахолина и атропина на сердце лягушки.

Лягушку с разрушенным спинным мозгом прикалывают к дощечке и обнажают сердце. Подсчитывают число сокращений в 1 минуту. Затем наносят на сердце 1-2 капли 1% раствора карбахолина и отмечают изменение ритма сердечных сокращений. После этого наносят на сердце 1-2 капли 0,1% раствора атропина сульфата. Отмечают изменение ритма и объясняют причину этого изменения. Затем повторно воздействуют 1% раствором карбахолина и следят за ритмом сердечных сокращений. Делают заключение о характере антагонизма между карбахолином и атропином.

Результаты

Выводы

Практические рекомендации

Опыт 3. Влияние карбахолина и атропина на секрецию слюнных и слезных желез белой мыши.

Двух белых мышей одинаковой массы помещают под воронки на фильтровальную бумагу. Вводят одной из них внутрибрюшинно 0,2 мл 0,05% раствора карбахолина. Другой мыши вводят 0,3 мл 0,1% раствора атропина сульфата. Наблюдают за слюно- и слезотечением у мышей. Делают вывод о влиянии препаратов на секреторную деятельность.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1143 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)