АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОПЕРАЦИИ НА ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧНЫХ ПУТЯХ

Прочитайте:
  1. IX. Мероприятия по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора
  2. V. Материально-техническое обеспечение дисциплины
  3. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  4. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  5. VI. Правила обеспечения экологической безопасности, соблюдения карантина в морских портах
  6. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение
  7. Абсцесс печени.
  8. Альвеококк печени.
  9. Анализ и обеспечение рабочих режимов в R-C и R-D - делителях напряжения
  10. Анализ и обеспечение усилительного и ключевого режимов в транзисторных делителях напряжения

Резекция печени - операция удаления части печени.

Резекции делятся на две группы: анатомические (типичные) и атипичные резекции. К анатомическим резекциям относятся: сег- ментарные резекции; левосторонняя гемигепатэктомия; правосторонняя гемигепатэктомия; левосторонняя латеральная лобэктомия; правосторонняя латеральная лобэктомия. К атипичным резекциям относятся клиновидная; краевая и поперечная резекция.

Показаниями для резекции служат травмы, доброкачественные и злокачественные опухоли и другие патологические процессы, которые имеют ограниченную распространенность.

Доступы к печени различны в зависимости от места нахождения патологического очага. Наиболее часто используются лапаротомные разрезы, но могут быть и комбинированные доступы. Этапы анатоми- ческой резекции начинаются с выделения в воротах печени сегментарной ветви печеночной артерии, сегментарной ветви воротной вены и сегментарного желчного протока. После перевязки сегментарной ветви печеночной артерии участок паренхимы печени меняет цвет. По этой границе отсекают сегмент печени и находят печеночную вену, отводящую венозную кровь от данного участка, ее перевязывают и пересекают. Далее раневую поверхность печени ушивают с использованием прямых атравматических игл с захватом в шов печеночной капсулы.

 

При атипичных резекциях первым этапом выполняют рассечение паренхимы, а далее перевязывают пересеченные сосуды и желчные протоки. Последним этапом ушивают раневую поверхность печени.

В особую группу операций на печени выделяют операции при портальной гипертензии. Из множества предложенных операций по созданию соустий между системами воротной и нижней полой вен операцией выбора является спленоренальный анастомоз, который в настоящее время рекомендуется накладывать с использованием микрохирургической техники.

Операции на желчных путях можно разделить на операции на желчном пузыре, операции на общем желчном протоке, операции на большом дуоденальном сосочке, реконструктивные операции на желчных путях.

Основными доступами к внепеченочным желчным путям служат косые разрезы по Федорову, Кохеру, верхнесрединная лапаротомия, реже - другие виды лапаротомии. Обезболивание: наркоз, положение больного - лежа на спине с подложенным валиком.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 536 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)