АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

С чем связывают механизм противогрибкового действия нистатина?

Прочитайте:
  1. I. Отметить механизм действия местных анестетиков.
  2. IgE-независимый Т-лимфоцитзависимый механизм
  3. II АНТИКОАГУЛЯНТЫ прямого действия
  4. II. Ангиопротекторы прямого действия.
  5. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  6. А) Пенициллины короткого действия
  7. А. ГН, обусловленный иммунологическими механизмами
  8. АКТИВНЫЕ И АВТОМАТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ
  9. Аллергические заболевания, развивающиеся по механизму гиперчувствительности замедленного типа (клеточно-опосредованного).
  10. Аномалии механизмов и контактной, и прокоагулянтной активности тромбоцитов одновременно.

Образует искусственные поры в мембранах грибков, что вызывает нарушение про-ницаемости клеточных мембран и приводит к гибели грибковых клеток.

 

Укажите механизм противогрибкового действия азолов.

Антифунгинальное действие азолов связано с нарушением под их влиянием образования структурного компонента клеточных мембран грибковых клеток – эргостерола.

В синтезе эргостерола в клетках грибков принимает участие цитохром Р-450 зависимая система ферментов. Азолы угнетают активность одного из таких ферментов – стерол-14α-деметилазы. Это вызывает в конечном итоге нарушение структуры и функций мембран, торможение роста грибков и приводит к равитию фунгистатического эффекта.

 

???64. Почему применение никлосамида опасно при инвазии свиным цепнем?

Препарат, вероятно, примерно так же эффективен в отношении Т. solium, но в этом случае через 2 часа после лечения необходимо принять слабительное (например, 15-30 г магния сульфата) для выведения всех зрелых сегментов перед тем, как могут выделиться яйца. За пациентом нужно наблюдать, чтобы контролировать эвакуацию. После лечения инвазий Т. solium теоретически возможно возникновение цистицеркозов, поскольку вслед за перевариванием сегментов в просвет кишки высвобождаются жизнеспособные яйца.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 463 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)