АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение гипоталамуса.

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  3. А. Строение гема
  4. Анатомическое строение гипоталамуса
  5. Анатомическое строение и расположение поджелудочной железы
  6. Бронхи разного калибра.строение и ф-и
  7. Брюшина, строение, функции. Ход брюшины. Этажи брюшной полости. Производные брюшины.
  8. В8. ЧЕРЕПНЫЕ НЕРВЫ: АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИЙ
  9. Веки, их строение и функции. Методы исследования. Профилактика хронических блефаритов очковой коррекцией (рецепт на очки).
  10. Виды и строение нервных окончаний

Гипоталамус как высший центр регуляции вегетативных функций

 

 

Выполнил: студент 2 курса МБФ

Овчинникова Алена

Проверил: преподаватель, доцент

кафедры нормальной физиологии

Егорова Маргарита Владимировна

 

 

Томск 2011

Гипоталамус, или подбугровая область промежуточного мозга, является высшим центром интеграции и регуляции вегетативных функций организма. Он принимает участие в корреляции различных соматических функций, регуляции работы желудочно-кишечного тракта, сна и бодрствования, водно-солевого, жирового и углеводного обмена, поддержания температуры тела и гомеостаза. Одна из наиболее важных функций гипоталамуса связана с регуляцией деятельности эндокринной системы организма.

Разнообразие функции гипоталамуса обусловлено сложностью его морфологического строения и обилием связей с различными отделами нервной системы, органами чувств, внутренними органами и внутренней средой организма.

Строение гипоталамуса.

Гипоталамус представляет собой небольшой отдел головного мозга, массой около 5 г. Он является центральным отделом промежуточного мозга: лежит ниже таламуса, образуя стенку третьего желудочка. Нижней границей гипоталамуса служит средний мозг, а верхней: конечная пластинка, передняя спайка и зрительный перекрест.

В поперечном направлении гипоталамус можно разделить на три зоны – перивентрикулярная, медиальная и латеральная. Перивентрикулярная представляет собой тонкую полоску, прилежащую к третьему желудочку. В медиальной зоне различают несколько ядерных областей. Преоптическая область филогенетически относится к переднему мозгу, однако её обычно относят к гипоталамусу. От вентромедиальной области начинается ножка гипофиза, соединяющаяся с адено- и нейрогипофизом. Передняя часть этой ножки носит название срединного возвышения. В срединном возвышении оканчиваются отростки многих нейронов преоптической и центральной областей гипоталамуса, а также вентромедиального и инфундибулярного ядер; здесь из этих отростков высвобождаются гормоны, поступающие по системе портальных сосудов к передней доле гипофиза (аденогипофизу). Совокупность ядерных зон, в которых содержатся подобные гормон-продуцирующие нейроны, носит название гипофизотропной области. Отростки нейронов супраоптического и паравентрикулярного ядер идут к задней доле гипофиза – эти нейроны регулируют образование и высвобождение окситоцина (стимулирует сокращение гладкомышечных клеток при родах, сокращение моиэпителиальных клеток альвеол лактирующей молочной железы - рефлекс молокоотделения) и вазопрессина (является регулятором реабсобрции воды в канальцах почки, вазоконстриктором (сужение сосудов). Секрецию вазопрессина стимулируют стресс, состояние тревоги, а подавляют – алкоголь, глюкокортикоиды).

В латеральном гипоталамусе не существует отдельных ядерных областей. Нейроны этой зоны располагаются диффузно вокруг медиального пучка переднего мозга. Этот пучок состоит из длинных и коротких восходящих и нисходящих волокон.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 432 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)