АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общая продолжительность жизни остриц в организме человека не больше 3-4 недель.

Прочитайте:
  1. I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
  2. I. Стадия элементарного поддержания жизни (Basic Life Support — BLS)
  3. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.
  4. II. Стадия дальнейшего поддержания жизни (Advanced Life Support — ALS)
  5. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  6. IV . Анамнез жизни.
  7. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  8. IV. Анамнез жизни больного
  9. IV. Главной задачей историй культуры является морфологическое понимание и описание культур в ходе их особенной, действительной жизни
  10. IV. История жизни (anamnesis vitae)

 

В благоприятных условиях яйца (в перианальных складках, на промежности, на пальцах, в подногтевых пространствах, куда они попадают вследствие расчесов зудящих мест) в течение 4-6 часов развиваются до стадии подвижной личинки и становятся способными к заражению человека. Они попадают на носильное и постельное белье больного, предметы домашних и служебных помещений, рассеиваются мухами. Заражение человека происходит при проглатывании зрелых яиц остриц с продуктами питания и при заносе их в рот и нос вместе с пылью.

У больных энтеробиозом весьма часто происходит аутоинвазия в результате загрязнения пальцев рук (расчесы перианальной области при зуде).

Клиника

· Зуд в перианальной области, чаще вечером, ночью

· Вульвиты, вульвовагиниты

· Раздражительность

· Учащенный кашицеобразный стул

· Плохой аппетит

· Нарушение сна

 

 

Диагностика

Обычные методы гельминтокопрологической диагностики не пригодны для энтеробиоза, т.к. острицы не откладывают яиц в кишечнике и их нет в фекалиях.

 

Соскоб на энтеробиоз. Оптимальным временем для взятия материала нужно считать раннее утро и поздний вечер, часа через 2-3 как дети легли спать.

ОАК при свежем энтеробиозе часто отмечается эозинофилия.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)