АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Противовирусные средства. Вирусы –это нуклеопротеидные частицы,содержащие ДНК или РНК.

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  3. I. Средства, применяемые при ГНТ
  4. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства
  5. II. Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  6. II. Средства, действующие на адренергические синапсы
  7. II. Средства, расслабляющие миометрий (токолитики)
  8. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  9. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  10. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы

 

Вирусы – это нуклеопротеидные частицы,содержащие ДНК или РНК.

Современная классификацияпротивовирусных средств (с учетом химической структуры, механизма действия и источников получения).

1. Интефероны и индукторы интерферона.

2. Производные амантадина.

3. Нуклеозиды (ингибиторы ревертазы)

4. Ингибиторы протеазы возбудителя ВИЧ-инфекции

5. Препараты растительного происхождения

Механизмы действия разные:

- препятствуют фиксированию вирусов к мембранам клеток,

- препятствуют проникновению вируса в клетку,

- подавляют размножение вирусов внутри клетки.

Интефероны (эндогенного происхождения и получаемые методом генной инженерии) и индукторы интерферона (экзогенные вещества, стимулирующие эндогенные интерфероны).

Интерфероны – это эндогенные низкомолекулярные белки, обладающие противовирусными, иммуномоделирующими и другими биологическими свойствами (противоопухолевой активностью). Чем больше вырабатывается в организме интерферона, тем больше он защищен от вирусной инфекции. Выделяют альфа-интерфероны (продуцируются бета-лимфоцитами), бета-интерфероны (фибробластами), гама-интерфероны (Т-лимфоцитами периферической крови). Получают из лейкоцитов донорской крови человека под воздействием вируса и методом генной инженерии (искусственный метод). Применяют для лечения и профилактики вирусных инфекций, онкологических заболеваний и других заболеваний.

Препараты:

Интерферон – был открыт в1957г. Было обнаружено, что клетки, инфицированные вирусом гриппа, начинают выделять особый белок, препятствующий размножению вирусов. Применяют для профилактики гриппа по 5 капель 2 раза в сутки (1ампулу с сухим порошком растворяют в 2 мл дистиллированной воды или охлажденной кипяченой) и для лечения гриппа ингаляционно через рот или нос (3 ампулы с сухим порошком растворяют в 10 мл дистиллированной воды или охлажденной кипяченой или по 5 капель через 1-2 часа в каждый носовой ход.).

Циклоферон - современный индуктор интерферона, активизирует иммунную систему. Обладает противовирусной, иммуномоделирующей, противовоспалительной, обезболивающей, антиканцерогенной активностью. Хорошо сочетается с разными лекарственными препаратами. Назначается внутримышечно, внутривенно 1 раз в сутки по схеме в зависимости от заболевания.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 619 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)