АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

По строению выделяют 4 типа плацент: эпителиохориальная, десмохориальная, эндотелиохориальная и гемохориальная.

Прочитайте:
  1. В зависимости от природы агента, вызывающего ответ организма, выделяют иммуногенную и неиммуногенную реактивность.
  2. В зависимости от происхождения флогогенные факторы подразделяют на экзогенные и эндогенные. В свою очередь в каждой из этих групп выделяют инфекционные и неинфекционные агенты.
  3. В клиническом течении ТОРС выделяют фазы.
  4. В процессе формирования B-клеток выделяют антигеннезависимую и антигензависимую стадии.
  5. В развитии ребёнка выделяют критические периоды, во время которых на антигенный стимул иммунная система даёт неадекватные или парадоксальные реакции.
  6. В соответствии с возрастными группами выделяют ювенильный паракокцидиоидомикоз и паракокцидиоидомикоз взрослых.
  7. В соответствии с определёнными признаками, кодируемыми плазмидными генами, выделяют следующие группы плазмид.
  8. Выделяют корень полового члена
  9. Выделяют четыре степени недоношенности
  10. К каким из перечисленных суставов (по строению) относится локтевой сустав?

В эпителиохориальной плаценте ворсины хориона врастают в маточные железы, не разрушая их. Такой тип плаценты бывает у верблюда, лошади, свиньи.

Десмохориальная плацента встречается у коровы и свиньи. Ворсины хориона разрушают маточные железы и врастают в подлежащую соединительную ткань.

Эндотелиохориальная плацента бывает у кошек, собак и тюленей. Ворсины хориона разрушают эпителий желез, соединительную ткань и контактируют с эндотелией сосудов. Через эндотелий они впитывают питательные вещества, необходимые для развития плода.

Гемохориальная плацента характерна для многих представителей животного мира, в том числе для приматов и человека. Ворсины хориона при своем образовании разрушают стенку сосудов матери и омываются материнской кровью. Через плаценту из крови матери проходят аминокислоты, глюкоза, липиды, гормоны, витамины, иммуноглобулины, вода, кислород, а также лекарственные вещества и вирусы. Из эмбриона в кровь матери выделяются продукты метаболизма и углекислый газ. В норме кровь матери и плода не смешиваются благодаря образованию гематоплацентарного барьера. Он состоит из эндотелия сосудов хориона, его базальной мембраны, волокнистой соединительной ткани, базальной мембраны трофобласта, цитотрофобласта, симпластотрофобласта.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 665 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)