АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Чрескожная эндоскопическая гастростомия (ЧЭГ)

 

Чрескожный метод был применен в 1979 г. в качестве менее дорогой альтернативы традиционной гастростомии. На рис. 40-3 продемонстрирована разработанная в настоящее время методика ЧЭГ с использованием катетера Фолея [19]. Через эндоскоп, введённый в желудок, раздувают желудок таким образом, чтобы подвести его переднюю стенку к передней брюшной стенке. Луч света, исходящий из эндоскопа, виден на коже. Он указывает ту точку, где желудок ближе всего к передней брюшной стенке. Катетер-проводник в оболочке (диаметром 9 ед. по шкале Шаррье) вводят через кожу, используя технику Сельдингера (см. главу 4). Затем через оболочку в желудок устанавливают катетер Фолея. Его баллон раздувают, катетер подтягивают назад до плотного прижатия баллона к стенке желудка, а затем в этом положении подшивают к передней брюшной стенке.

Сообщают, что при выполнении опытным персоналом ЧЭГ вполне безопасна [19]. Известная нам частота осложнений варьирует от 2 до 75% [18]. Наиболее тяжёлое осложнение — просачивание кишечного содержимого в брюшную полость, способное привести к смерти больного. В связи с возможностью осложнений гастростомию следует проводить либо при непроходимости пищевода, либо при необходимости длительного энтерального питания [18].

Рис. 40-3. Чрескожная эндоскопическая гастростомия с использованием оболочки катетера-проводника и катетера Фолея.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 417 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)