АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эмбриональная индукция

Прочитайте:
  1. E) Электромагниттік индукция.
  2. Быстра последовательная индукция перед экстренной операцией по жизненным показаниям обязательно включает:
  3. Дедукция и индукция
  4. Индукция родов – это искусственная стимуляция начала родового процесса до спонтанного начала изгнания фетоплацентарного комплекса.
  5. Иррадиация, концентрация и взаимная индукция нервных процессов

ДНК всех клеток зародыша, развившихся из одной зиготы, несет одинаковую генетическую информацию о его развитии. В онтогенезе непрерывно происходят дифференцировки, т.е. появляются различия между бластомерами, между разными участками зародыша, между клетками и тканями, что ведет к возникновению различных органов. Дифференциация клеток, образование органов и тканей происходит за счет функционирования на различных этапах в разных клетках и тканях неодинаковых генов. Стимулируют деятельность генов специфические вещества – индукторы. В начале развития зародыша они выделяются разнородными участками цитоплазмы яйцеклетки, а при образовании органов и тканей индукторы выделяются определенными частями зародыша.

Первичным эмбриональным индуктором являются клетки хордомезодермы, которые детерминируют окружающие клетки к развитию хорды, мезодермы, нервной трубки.

Таким образом, важную роль в развитии организма играет эмбриональная индукция – процесс, посредством которого одна группа клеток побуждает другую дифференцироваться в определенном направлении.

 

В зависимости от развития зародышей позвоночные делятся на:

анамнии амниоты
животные, зародыши которых развиваются в воде и не нуждаются в особых защитных приспособлениях. наземные животные, размножение которых на суше, развитие зародыша сопровождается формированием специальных зародышевых органов, эмбриональных оболочек, защищающих зародыш от высыхания и воздействия окружающей среды.
Круглоротые, рыбы, амфибии. Рептилии, птицы, млекопитающие.

 

 

Хорион – наружная зародышевая оболочка, препятствует чрезмерной потере воды амнионом; служит для обмена между зародышем и окружающей средой, участвует в дыхании, питании, выделении, фильтрации и синтезе гормонов.

Амнион – зародышевая оболочка, заполненная амниотической жидкостью (водная среда для развития зародыша в наземной среде), защищает от высыхания и механических повреждений.

Аллантоис – зародышевая оболочка, вместилище конечных продуктов обмена (у млекопитающих аллантоис вместе с хорионом образуют плаценту).

Желточный мешок выполняет функции питания, дыхания, выделения, кроветворения у рептилий и птиц (у млекопитающих редуцируется).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 441 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)