АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи. Препараты приготовлены из слюнных желёз (околоушной, подъязычной, подчелюстной), окрашены муцикармином (красящим мукоцитом)

Прочитайте:
  1. I. Решите задачи.
  2. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  3. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  4. II. Задачи по частной патологической анатомии
  5. II. Задачи по частной патологической анатомии
  6. V. Выполнить ситуационные задачи.
  7. VI. Дальнейшие задачи и направления работы
  8. А. Ситуационные клинические задачи
  9. Б.Тестовые задачи
  10. В. Задачи для самоконтроля с ответами.

 

Задача 1

Препараты приготовлены из слюнных желёз (околоушной, подъязычной, подчелюстной), окрашены муцикармином (красящим мукоцитом). По каким признакам можно отдифференцировать эти железы?

Задача 2

Материал взят из полости рта. На препарате виден многослойный плоский эпителий. Местами в эпителии содержатся лимфоциты. Под эпителием располагаются скопления лимфоцитов округлой формы. Что это за материал?

 

Задача 3

У ребенка в возрасте 1 месяца, слизистая ротовой полости отличается не влажностью, а сухостью. Ваш ответ о причинах этого явления?

 

Задача 4

Лабораторным анализом установлено завершение превращения бёлково-слизистого секрета околоушной железы ребёнка в чисто белковый. Каков, по Вашему мнению, хотя бы приблизительный возраст ребёнка?

 

Задача 5

Пункционная биопсия околоушной железы ребенка в возрасте 1 года показала, что концевые отделы железы состоят из конической формы секреторных клеток, ядра которых имеют вытянутую вдоль базальной мембраны форму, а цитоплазма очень плохо или совсем не окрашивается эозином. Ваша оценка морфофункционального состояния этого органа?

 

Задача 6

У животного перевязан общий выводной проток околоушной железы. Какие морфологические изменения произойдут в секреторных клетках органа? Какие клетки протоковой системы останутся неизменными и почему?

 

Задача 7

С помощью актиномицина Д блокирована белоксинтезирующая система клеток слюнных желез. Какой компонент будет отсутствовать в слюне?

 

Задача 8

С помощью актиномицина Д блокирована белоксинтезирующая система клеток слюнных желез. Как это сказывается на пищеварении?

 

Задача 9

С помощью актиномицина Д блокирована белоксинтезирующая система клеток слюнных желез. Какие клетки прекратят выделять свой секрет?

 

Задача 10

У животного перевязан общий выводной проток околоушной железы. Какие морфологические изменения произойдут в секреторных клетках органа?

 

Задача 11

У животного перевязан общий выводной проток околоушной железы. Какие клетки протоковой системы останутся неизмененными?

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1012 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)