АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Последовательность выполнения.

Прочитайте:
  1. ИНТЕРВЕНЦИИ: РАНГ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ
  2. Последовательность выполнения манипуляции
  3. Последовательность выполнения.
  4. Последовательность выполнения.
  5. Последовательность выполнения.
  6. Последовательность выполнения.
  7. Последовательность выполнения.
  8. Последовательность выполнения.
  9. Последовательность выполнения.

1. Подготовить рабочее место (см. «Приготовление рабочего места и рук для работы со шприцами»). На верхнюю полку манипуляционного стола выложить стерильный одноразовый шприц и иглы, продезинфицированные ножницы, стерильные ватные шарики в двойной упаковке, стерильные одноразовые иглы (10150); выставить водяную баню, бициллин во флаконе, флакон с 0.9% раствором натрия хлорида.

2. Проверить время, дату стерилизации и состояние наруж­ного индикатора на упаковке со стерильными ватными шариками, вскрыть (развернуть) упаковку и оценить состояние внутреннего индикатора.

3. Пригласить пациента, предложить ему лечь на живот или на бок, объяснить ход процедуры, установить доверительные отношения. Подготовить пациента психологически, уточнить индивидуальную чувствительность к препарату.

4.Собрать шприц, проверив на проходимость иглу для введения (см. «Сборка стерильного шприца одноразового использования»), обработать и вскрыть флакон с бициллином и флакон с 0,9% раствором натрия хлорида (см. «Наполнение шприца лекарственным средством из флакона»). Флакон с 0, 9% раствором натрия хлорида поставить на водяную баню и подогреть до температуры 38°С.

5. Освободить предполагаемое место инъекции, осмотреть и обследовать его пальпаторно.

6. Обработать руки в перчатках дезинфектантом.

7. Взять рукой стерильный шарик и смочить его антисепти­ком. Обработать шариком место инъекции широко, сбросить в емкость для дезинфекции.

8. Взять рукой другой стерильный шарик, смочить его антисептиком, обработать место инъекции узко, сбросить в емкость для дезинфекции. Подождать, пока подсохнет место инъекции и подействует антисептик.

9. Набрать в шприц 0,9% раствор натрия хлорида: при введе­нии бициллина-3 — 3 мл раствора, бициллина-5 - 5 мл раствора (см. инструкцию «Наполнение шприца лекарственным сред­ством из флаконов»).

10. Раствор натрия хлорида ввести во флакон с бицилли­ном. Растворитель вводить по стенке флакона во избежание вспенивания. Отсоединить шприц от иглы, положить его в упаковку шприца, перемешать содержимое флакона, вращая его между ладонями, до полного растворения антибиотика.

11. Взять шприц, присоединить его к игле и набрать из флакона нужное количество антибиотика (см. «Наполнение шприца лекарственным средством из флаконов»).

12. Вытеснить воздух из шприца, сменить иглу: снять иглу рукой, сбросить ее в емкость для дезинфекции. Надеть иглу для введения бициллина с защитным колпачком, снять колпачок с иглы и сбросить в лоток для отработанного материала.

13. Взять шприц в правую руку.

14. Держа шприц в правой руке, зафиксировать канюлю мизинцем, остальными охватить цилиндр сверху. Растянуть кожу в месте инъекции 1-м и 2-м пальцами левой руки. Быстрым движением ввести иглу под прямым углом глубоко в ткани, оставив не введенным 0,5-1 см иглы.

15. Во избежание эмболии убедиться, что игла находится не в просвете сосуда, слегка потянув поршень на себя (положение правой руки на шприце не менять!).

16.Быстро ввести лекарственное вещество, надавливая на поршень большим пальцем левой руки.

17. Быстрым движением извлечь иглу, приложив к месту инъекции шарик с антисептиком. Затем этот шарик сбросить в емкость для дезинфекции.

18. Поинтересоваться самочувствием пациента, сообщить ему время и место проведения следующей инъекции.

19. Провести дезинфекцию инструментария.

20. Снять медицинский халат.

21. Снять перчатки и продезинфицировать их в соответствующей емкости.

22. Руки вымыть и осушить.

23. Сделать отметку о выполнении манипуляции в журнале формы ф– 029/у.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 652 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)