АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение места инъекции. Для внутримышечных инъекций в ягодичную областьиспользуют только верхненаружную ее часть

Прочитайте:
  1. CЛАБЫЕ МЕСТА ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ
  2. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  4. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  5. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица
  6. XI. Выбор места лечения
  7. А. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками.
  8. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  9. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  10. Антигены. Определение. Свойства. Виды.

Для внутримышечных инъекций в ягодичную область используют только верхненаружную ее часть. Следует помнить, что случайное попадание иглой в седалищный нерв может вызвать частичный или полный паралич конечности. Кроме того, рядом находятся кость (крестец) и крупные сосуды. У больных с дряблыми мышцами это место локализуется с трудом.

  1. Уложите больного, он может лежать: на животе — пальцы ног подвернуты внутрь: либо на боку — нога, которая окажется сверху, согнута в бедре и колене, чтобы расслабить ягодичную мышцу.
  2. Мысленно проведите одну линию перпендикулярно вниз к середине подколенной ямки, другую — от вертела к позвоночнику (проекция седалищного нерва проходит несколько ниже горизонтальной линии вдоль перпендикуляра).
  3. Определите место инъекции, которое локализуется в верхненаружном квадранте в верхненаружной части, приблизительно на 5—8 см ниже гребня подвздошной кости.

При повторных инъекциях надо чередовать правую и левую стороны, менять места инъекций: это уменьшает болезненность процедуры и является профилактикой осложнений.

Внутримышечная инъекция в латеральную широкую мышцу бедра

  1. Расположите правую кисть на 12 см ниже вертела бедренной кости, левую — на 1—2 см выше надколенника, большие пальцы обеих кистей должны находиться на одной линии.
  2. Определите место инъекции, которое расположено в центре области, образованной указательными и большими пальцами обеих рук.

При выполнении инъекции у маленьких детей и истощенных взрослых следует взять кожу и мышцу в складку, чтобы быть уверенным, что лекарственный препарат попал именно в мышцу.

 

Внутримышечная инъекция может быть выполнена и в дельтовидную мышцу. Вдоль плеча проходят плечевая артерия, вены и нервы, поэтому эта область используется лишь тогда, когда другие места недоступны для инъекций, или при ежедневном выполнении нескольких внутримышечных инъекций.

  1. Освободите плечо и лопатку больного от одежды.
  2. Попросите больного расслабить руку и согните ее в локтевом суставе.
  3. Прощупайте край акромиального отростка лопат ки, который является основанием треугольника, вершина которого — в центре плеча.
  4. Определите место инъекции — в центре треугольника, приблизительно на 2,5—5 см ниже акромиального отростка. Место инъекции можно определить и по- другому, приложив четыре пальца поперек дельтовидной мышцы, начиная от акромиального отростка.

 

Выполнение внутримышечной инъекции:

  1. помогите больному занять удобное положение: привведении в ягодицу — на животе или на боку; в бедро — лежа на спине со слегка согнутой в коленном суставе ногой или сидя; в плечо — лежа или сидя;
  2. определите место инъекции;
  3. вымойте руки (наденьте перчатки);

Инъекцию проводят следующим образом:

  1. обработайте место инъекции последовательно двумя ватными шариками со спиртом: вначале большую зону, затем — непосредственно место инъекции;
  2. третий шарик со спиртом подложите под 5-й палец левой руки;
  3. возьмите в правую руку шприц (5-й палец положите на канюлю иглы, 2-й палец — на поршень шприца, 1-й, 3-й, 4-й пальцы — на цилиндр);
  4. растяните и зафиксируйте 1—2-м пальцами левой руки кожу в месте инъекции;
  5. введите иглу в мышцу под прямым углом, оставив 2-3 мм иглы над кожей;
  6. перенесите левую руку на поршень, захватив 2-м и 3-м пальцами цилиндр шприца, 1-м пальцем надавите на поршень и введите лекарственное средство;
  7. прижмите левой рукой место укола ватным шариком со спиртом;
  8. извлеките иглу правой рукой;
  9. сделайте легкий массаж места инъекции, не отнимая ваты от кожи;
  10. наденьте на одноразовую иглу колпачок, сбросьте шприц в емкость для мусора или погрузите шприц и иглу (многоразового использования) в емкость с дезинфицирующим раствором.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 820 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)