АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клинический пример 4. Для получения плазмы крови у подопытного животного была взята кровь в пробирку, содержащую цитрат натрия.

Прочитайте:
  1. IX. Клинический диагноз и его обоснование.
  2. XI. Клинический диагноз и его обоснование
  3. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.
  4. Внутривенное введение лекарственного вещества на примере эуфиллина
  5. Генная инженерия и современная биотехнология. Примеры использования в микробиологической практике.
  6. Диагноз клинический
  7. Ежегодно на земном шаре опухоли впервые выявляются примерно у 6000000 человек.
  8. Запомните примеры моногенных заболеваний, передающихся по аутосомно-доминантному, аутосомно-рецессивному и Х-сцепленному рецессивному типам.
  9. Иллюстрация игр № 1—15 примерами
  10. Клинический анализ крови

Задачи по гемостазу.

Задача №1.

Для получения плазмы крови у подопытного животного была взята кровь в пробирку, содержащую цитрат натрия.

На каком этапе останавливается процесс свертывания крови при использовании данного антикоагулянта?

Задача №2

С целью идентификации вида гемофилии к трем порциям плазмы крови обследуемого больного добавили образцы плазм, не содержащие соответственно или 8 или 9, или 11 факторов свертывания крови. Нормализация общего времени свертывания крови произошла в пробирках, в которых были добавлены тест-плазмы с выраженным дефицитом 8 и 11 факторов.

1. Какой вид гемофилии имеется у больного?

2. К какой форме патологии гемостаза относится данное заболевание?

 

В, коагулопатия, внут путь

Задача №3

У больного ребенка, 2 лет, с выраженным геморрагическим синдромом выявлено отсутствие антигемофильного глобулина (фактора 8) в плазме крови.

1. Указать, в какой фазе свертывания крови возникают первичные нарушения гемостаза в данном случае.

2. Какой из механизмов формирования протромбиназной активности, внешний или внутренний, будет дефектным в данном случае?

Фаза, протромбинобразование, внут механ-з,

Задача №4

Больной страдает наследственной формой коагулопатии, проявляющейся дефицитом 12 фактора Хагемана.

  1. Указать, в какой фазе свертывания крови возникают первичные нарушения гемостаза в данном случае.
  2. Изменится ли у больного интенсивность процесса фибринолиза?

 

Протромобр, нет

Задача №5

У больного после оперативного вмешательства на поджелудочной железе развился геморрагический синдром с выраженным нарушением 3 фазы свертывания крови.

Укажите возможный механизм нарушения гемостаза в данном случае.

Клинический пример 4

Мальчик 3 мес. Родители обратились с жалоба­ми на кожный геморрагический синдром в виде си­няков в области груди и спины, кровотечение из сса­дины слизистой рта в течение 3 суток. Кровотечения из мест инъекции после прививок не было. Проявле­ний кровоточивости в семейном анамнезе также не отмечалось. Родители состоят в родственном браке (троюродные брат и сестра). У ребенка есть старшая сестра, не страдающая кровоточивостью.

При осмотре: состояние средней тяжести за счет геморрагических проявлений. Изменений со стороны внутренних органов не выявили.

Проведен коагулологический скрининг: время кровотечения нормальное, количество тромбоцитов 399 х 107л. АЧТВ 101с (норма 28-43 с), ПВ значительно удлинено (не определяется), агрегация тром­боцитов с АДФ, коллагеном, адреналином и аггристином нормальная. У ребенка была заподозрена по­здняя форма геморрагической болезни новорожден­ных, проведено лечение концентратом факторов протромбинового комплекса и витамином К. Кро­вотечение было остановлено. Однако для уточне­ния диагноза была исследована активность факто­ров свертывания крови. Выявили: ф.VIII 120%, ф.IХ 91%, ф.VII 71,8%, ф.II 102%, ф.V 113%, ф.Х <0,5%, фибриноген 4,3 г/л, фактор Виллебранда 85%.

Поставьте диагноз. наследственным дефицитом протромбина


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 962 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)