АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вирус гепатита В. В отличие от ВИЧ-инфекции вирусный гепатит В представляет для медицинских работников значительно большую опасность [41

Прочитайте:
  1. АДЕНОВИРУС--ADENOVIRUS (ТРАХЕЯ И БРОНХИ)
  2. Аденовирусная инфекция
  3. Аденовирусная инфекция крупного рогатого скота
  4. Аденовирусный конъюнктивит
  5. Алгоритм обследования больных с вирусной инфекцией во время беременности
  6. Аллергические заболевания конъюнктивы. Весенний конъюнктивит. Дифференциальная диагностика с аденовирусными конъюнктивитами и трахомой.
  7. Антиретровирусная терапия (АРТ)
  8. Антиретровирусная терапия ВИЧ–инфекции у больных с сопутствующим туберкулёзом
  9. Антиретровирусные препараты
  10. Аренавирусы

В отличие от ВИЧ-инфекции вирусный гепатит В представляет для медицинских работников значительно большую опасность [41, 52—54].

1. Поверхностный антиген ВГВ (HBsAg) был выявлен в слюне 31 (76%) из 41 больного с острым гепатитом; его периодически обнаруживали у 75 (81%) из 93 больных с хроническим гепатитом В [55].

1.Передача ВГВ со слюной — один из вероятных бытовых путей заражения этой инфекцией [56—58 ]; описаны также случаи инфицирования ВГВ при укусах [59, 60] (табл. 2).

В литературе вообще отсутствуют сведения о подтвержденных случаях заражения ВГВ при проведении СЛР или обучении ее приемам. Вероятнее всего, это связано с очень низкой концентрацией ВГВ в слюне (у инфицированных она в 3000 раз меньше, чем в сыворотке крови) [65].

2. Риск инфицирования ВГВ во время дыхания рот в рот незначителен, его можно практически свести к нулю путем иммунизации всех работников здравоохранения и представителей других служб, которым часто приходится проводить СЛР [66].

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 385 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)