АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Морфология реактивных состояний органов иммунной системы

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. I. Патология половых органов в общем.
  3. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  4. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  5. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  6. V. ЛС, влияющие на функцию органов пищеварения
  7. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  8. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ СИСТЕМЫ МИТОХОНДРИАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ
  9. Алгоритм забора венозной крови с помощью вакуумной системы
  10. Анализ активности вегетативной нервной системы

Лимфатические узлы состоят из коркового вещества, паракортикальной зоны и мозгового вещества. Корковое вещество располагается под капсулой и содержит много лимфоидных фолликулов. В центре фолликула часто располагается светлая зона – герминативный центр. В лимфоидном фолликуле происходит Аг-зависимая дифференцировка В-лимфоцитов (В-зона). Паракортикарная зона располагается между корковым и мозговым веществом (Т-зона). Мозговое вещество прилежит к воротам лимфоузла, содержит много лимфатических синусов, артериальных и венозных сосудов, мало лимфоидных элементов.

При антигенной стимуляции, например, при инфекционных и опухолевых процессах, в лимфатических узлах развиваются гиперплазии: фолликулярная, паракортикальная и синусовая.

Фолликулярная гиперплазия наблюдается часто при бактериальных инфекциях и характеризуется расширением коркового вещества за счет большого количества лимфоидных фолликулов разного размера с выраженными герминативными центрами.

Паракортикальная гиперплазия, как правило, сопровождает вирусную инфекцию. При этой форме гиперплазии в лимфоузле наблюдается расширение паракортикальной зоны с гиперплазией артериол.

Самый частый вид гиперплазий лимфоузлов – синусовая гиперплазия (синусовый гистиоцитоз). Наблюдается при инфекционных и опухолевых процессах. В лимфоузле отмечается расширение лимфатических синусов мозгового вещества за счет большого количества макрофагов в их просвете.

Тимус. Состоит из коркового и мозгового вещества. В мозговом веществе происходит Аг-независимое созревание Т-лимфоцитов. С возрастом тимус атрофируется – подвергается возрастной инволюции. У детей тимус активно реагирует на антигенную стимуляцию в виде развития акцидентальной трансформации. У недоношенных плодов и новорожденных с незрелым тимусом развивается акцидентальная трансформация незрелого типа (АТНТ). У доношенных плодов, новорожденных и детей раннего возраста развивается акцидентальная трансформация зрелого типа (АТЗТ), которая проходит несколько фаз.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 417 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)