АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Новообразования век

Прочитайте:
  1. Злокачественные новообразования
  2. Новообразования сосудистого тракта глаза.
  3. Новообразования.
  4. Обычно функции клеток новообразования снижены и/или качественно изменены, реже – повышены.

Доброкачественные: папилломы, старч. бородавки, аденомы сальных, потовых, желез хряща. Мезодермал.: фибромы, липомы, гемангиомы. Нейроген. – нейрофиброма. Пигм. – невус.

2. Злокачественные.

Базально-клеточные эпителиомы. 85% рака век. Локализ. чаще на ниж. веке у внутр. края. Начин. с гладко выступающего уплотнения, как бы слив. из неск. узелков, пронизанных телеангиэктаз. Долгое время остается неизменной, но далее легко эрозир. à струп à отпадает à прежний вид оп. Далее по мере роста в центре округлого образ. с четким валикообраз. краем появл. язва. С годами язва распростр. на сосед. участки лица и в орбиту.

Плоскоклеточный рак век – более агресс. теч. Различ. узловую и язвенную форму. Начинается на краю века с небольшого бугристого уплотнения. Затем оп. быстро растет и распад. à глубокие язвы с плотными подрытыми краями. С кожи оп. переход. на конъюнкт., распростр. в глазницу, придат. пазухи, метастазир. в регионар. л/у.

Аденокарцинома – рак желез хряща век. Напоминает клинические вначале халазион. Обычно по поводу Х. производят опер., но скоро à рецидив опухоли. Далее оп. прораст. кожу и конъюнкт., изъязвл. и разруш. веко.

Лечение: 1. Близкофокусная рентгенотерапия, криодеструкция. 2. Электроэксцизия с пластикой дефекта тк.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 415 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)