АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Шум и вибрация

Прочитайте:
  1. Вибрация
  2. Звуковая вибрация тела.
  3. Звуковая дыхательная гимнастика (вибрация)

4.1 Указать имеющиеся источники шума на рабочих местах.

Дать классификации шума:

- по происхождению (механический, аэродинамический, гидродинамический, электромагнитный);

- по спектральному составу (широкополосный, тональный);

- по временным характеристикам (постоянный и непостоянный, для непостоянного – колеблющийся, прерывистый, импульсный).

Результаты анализа представить в виде таблицы 1.

Таблица 1

Классификация источников шума

Источник шума Происхожде-ние Спектральный состав Временные характерис-тики Мероприя-тия по защите от шума
         

 

Определить допустимые значения параметров шума на рабочих местах в производственном помещении. Нормирование шума выполнить согласно [21]. Он зависит от следующих факторов: вида трудовой деятельности; характеристики шума по предельному спектру уровней звукового давления, для постоянного шума или эквивалентному уровню звукового давления, для непостоянного шума (приложение Д).

С целью снижения шума до допустимых значений необходимо разработать мероприятия в соответствии с [22]. Рекомендуемые решения достигаются уменьшением уровня шума в источнике, применением звукоизоляции, звукопоглощения, глушителей шума, архитектурно-планировочными решениями; организационно-технологическими мероприятиями; применением средств индивидуальной защиты.

4.2. Указать имеющиеся источники вибрации на рабочих местах в производственном помещении. Привести классификацию вибрации: общая или локальная. Для общей вибрации (технологическая, транспортно-технологическая, транспортная) определить допустимые значения вибрации на рабочих местах в производственном помещении. Уровень вибрирующего воздействия нормируется по [23] значением виброскорости (м/с), виброускорения (м/с2) и их логарифмическими уровнями (дБ) в зависимости от вида вибрации и частоты (Гц) (приложение Е).

Вибрационная безопасность труда должна обеспечиваться:- системой технических, технологических и организационных решений и мероприятий по использованию машин и оборудования с низкой вибрационной активностью;- системой проектных, организационно-технологических решений производственных процессов и элементов производственной среды, снижающих вибрационную нагрузку на работающего;- системой организации труда и профилактических мероприятий на предприятиях, ослабляющих неблагоприятное воздействие вибрации на работающего.В пояснительной записке необходимо изложить существо предлагаемых способов, обеспечивающих выполнение нормативных требований.

Результаты анализа представить в виде таблицы 2.

Таблица 2

Классификация источников производственной вибрации

Источник шума Происхожде-ние Спектральный состав Временные характристики Мероприя-тия по защите от вибрации
         

Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 467 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)