АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оптимизм и пессимизм

Прочитайте:
  1. Нереалистический оптимизм
  2. ТЕОРИЯ ОПТИМИЗМА М. СЕЛИГМАНА
  3. ТРУД ОСИЯННЫЙ ОПТИМИЗМОМ

Одной из достаточно общих установок сознания является оптимизм и пессимизм — т. е. тенденция видеть в явлениях окружающего мира хорошие или плохие моменты. На самом деле резко выраженных оп­тимистов или пессимистов достаточно мало, а большая часть людей находится вблизи некой средней точки, удаляясь от нее согласно за­конам нормального распределения. Значительное отдаление от нее соответствует акцентуациям личности, которые, собственно говоря, и обозначаются людьми как «оптимизм» и «пессимизм», а крайние


1 06 Глава 4. Причины возникновения психологического стресса

значения уже относятся к области психопатологии (маниакально-де­прессивный синдром).

Обе эти стратегии имеют свои преимущества и недостатки, и каж­дый индивидуум подсознательно или неосознанно выбирает свой тип отношения к жизни, исходя из собственного опыта, примеров родите­лей и особенностей высшей нервной деятельности. Польза пессимиз­ма состоит в том, что эта установка заставляет человека готовиться к неблагоприятному исходу событий, а также позволяет более спокой­но принимать удары судьбы, однако на этом его позитивное значение заканчивается. Опыт показывает, что позитивное мышление (поиск в жизни преимущественно хороших сторон) приносит человеку гораз­до больше пользы, значительно уменьшая общее количество стрессов в его жизни.

В Гарвардском университете США в течение 32 лет под наблюдением на­ходилось 2280 мужчин. По итогам многочисленных психологических и медицинских исследований было принято заключение: «Пессимисты страдали от серьезных нарушений сердечно-сосудистой системы в 4,5 раза больше, чем лица, проявляющие оптимистическую установку к жизнен­ным проблемам».

Оптимистический настрой помогает выходить из самых безнадеж­ных ситуаций. Ведь если человек верит, что выход найдется, то он его ищет, а значит, имеет больше шансов его найти. Если же человек при­нимает установку пессимиста и признает ситуацию тупиковой, то за­крытые двери кажутся ему запертыми, и он1 даже не пытается их от­крыть. В качестве иллюстрации можно вспомнить знаменитую басню А. Крылова «Ларчик», в которой привыкший все усложнять мастер изначально решил, что ларчик заперт на хитроумный замок, в то вре­мя как «ларчик просто открывался!»


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 487 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)