АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дегельминтизация Собак При Цестодозах

Прочитайте:
  1. Дегельминтизация (2 этап)
  2. Демодекоз собак
  3. ИНФЕКЦИОННЫЙ ГАСТРОЭНТЕРИТ СОБАК
  4. ИНФЕКЦИОННЫЙ ГЕПАТИТ СОБАК
  5. Послеродовая тетания собак.
  6. Собака Павлова.
  7. Формула белой крови лошади, крупного рогатого скота и собаки

Задание: 1) дегельминтизировать одну группу собак филиксаном, другую — бромистоводородным ареколи' ном;

2) провести гельминтоскопию фекалий собак после дегельминтизации;

3) сравнить эффективность этих антгельминтиков.

Оборудование и материалы. Химические стаканчики, пробирки, вода; стеклянные цилиндры или банки, пин* цеты, эмалированные тазики, часы, весы аптечные, раз* новее; филиксан, бромистоводородный ареколин, мясной фарш, корм.

Место работы. Клиника техникума или станция по борьбе с болезнями животных.

Методика проведения з а н я т и я. На основании результатов анамнеза и гельминтокопрологических исследований, проведенных на одном из предыдущих занятий, собак перед дегельминтизацией выдерживают на 16—18-часовой голодной диете. Преподаватель напоминает учащимся методику назначения антгельминти-ков и их дозы в зависимости от веса животных, после че-го учащиеся (по звеньям) приступают к дегельминтиза-ции собак. Филиксан назначают с небольшим количеством корма, а бромистоводородный ареколин --в кусочке мясного фарша, хлебном болюсе или в форме 0,25%-ного водного раствора. Настойку йода не следует вводить собакам до применения антгельминтных средств, так как она не предотвращает рвоту. Для этого лучше после дачи ареколина практиковать проводку собак на коротком поводке.

Заключительный этап работы — сравнение эффективности филиксана и ареколина. Преподаватель может применить другие антгельминтики. Во время гельминтоско-пии фекалий собак соблюдают правила предосторожности.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 464 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)