АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиологические изменения в организме при динамической работе умеренной мощности.

Прочитайте:
  1. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.
  2. V. Изменения в челюстно-лицевой области
  3. V. «АРТ-ТЕРАПИЯ В РАБОТЕС ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ ДИСФУНКЦИЯМИ»
  4. VIII.Основные физиологические показатели пищеварительных соков.
  5. А знаете ли Вы, что жир морских рыб предотвращает созревание жировых клеток в организме?
  6. Аберрации (изменения числа или структуры) Х-хромосом
  7. Альтеративные изменения
  8. Амебициды подразделяют (в зависимости от локализации дизентерийных амёб в организме) на несколько групп.
  9. АНАТОМО – ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
  10. Анатомо-физиологические основы диагностики заболеваний нервной системы. - Попытка 1

Выполнение работы умеренной мощности обеспечивается преимущественно за счет аэробного пути окисления. После исчерпания запасов глюкозы обменные процессы задействуют и окисление жиров. Такая работа выполняется при: бег 20, 30 км; марафонский бег; шоссейные велогонки; лыжные гонки 30 и 50 км, спортивная ходьба.

Предельные единичные энерготраты незначительны, зато суммарные энерготраты могут достигать значительных величин. Потребление кислорода составляет около 70-80% от МПК, что способствует практически полной компенсации кислородного запроса во время работы. Кислородный долг к концу работы может быть минимальным, а концентрация молочной кислоты не превышает нормальных значений. Достаточно длительный рабочий период способствует развитию адаптивных реакций в работе основных газотранспортных систем – дыхания и кровообращения. Благодаря этому, можно наблюдать истинное «устойчивое состояние». В результате активного использования из печени запасов углевода уменьшается в крови уменьшается содержание глюкозы и накапливаются признаки гипогликемии. Это резко нарушает функции ЦНС, координацию движений, ориентацию в пространстве, и даже потерю сознания. К тому же длительная монотонная работа приводит к запредельному торможению (охранительному торможению), оно предохраняет организма от разрушения и гибели. Ведущие системы: ССС, дыхание, кровь, тканевое окисление и двигательный аппарат.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 534 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)